В Киеве подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительственным уполномоченным по правам лиц с инвалидностью и Ассоциацией городов Украины

Вчера в Киеве председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко и правительственный уполномоченный по правам людей с инвалидностью Раиса Панасюк подписали Меморандум о сотрудничестве.

Как передает корреспондент КиевПравды, Виталий Кличко отметил, что в городах и селах должны как можно больше внимания уделять правам людей с инвалидностью, особенно в условиях проходящей в стране децентрализации:

«В Украине уже три года продолжается процесс децентрализации. Уверен, что никого не надо убеждать, насколько это важно для всех громад Украины. Первый опыт 159 объединенных громад продемонстрировал положительные результаты. Кроме инфраструктурных изменений, капремонтов школ, детсадов, амбулаторий, дорог, водопроводов, уличного освещения, — громады меняют философию своей деятельности, и это одна из ключевых задач. На сегодня уже создано 413 объединенных громад. Темп объединения громад в Украине по сравнению с другими европейскими странами достаточно высок, и это должно нас всех стимулировать работать еще более эффективно. За очень короткий промежуток времени мы должны сделать то, что страны Европы делали десятилетиями. Как председатель АГУ я уверен, что моей задачей является содействие объединению и привлечению громад к работе в АГУ в качестве новых членов. Мы договорились с громадами о сотрудничестве и консолидации усилий в реализации прав людей с инвалидностью. Это и инклюзивное образование, и обеспечение доступа к инженерным сооружениям — открытое пространство, и разработка и реализация местных и государственных программ социальной защиты населения. И это мы будем воплощать благодаря в том числе этому Меморандуму», — отметил В. Кличко.

В свою очередь, правительственный уполномоченный Раиса Панасюк обратила внимание, что в Украине есть очень много законов о правах людей с инвалидностью, но все они должны дойти до самых дальних уголков страны.

«И где бы ни жил человек с инвалидностью, мы должны делать так, чтобы в каждой громаде создавалась доступность для людей, чтобы мы не слышали от глав громад, что у нас нет людей с инвалидностью, потому что у нас есть люди с ограниченной мобильностью: это и люди с инвалидностью, и пожилые люди, и семьи с детьми. Когда мы делаем реформу всех сфер и, например, забудем о доступности, то это значит, что мы не добавим одно колесо при сборке нового автомобиля. Люди с инвалидностью — это незадействованный ресурс в громадах и нужно, чтобы они были привлечены к принятию решений на местах», — заявила Р. Панасюк.

45416 dd23 mm05 yy2017 2017 май травень весна Виталий Кличко Киев меморандум 45416 dd23 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd vtvjhfylev 45416 dd23 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Виталий Кличко Киев ьеьорандуь