В Молдове и Румынии произошло землетрясение

Сейсмологи зафиксировали подземные колебания силой 4,5 баллов по шкале Рихтера.

19 мая, вечером в Румынии и Молдове произошло землетрясение. Толчки были зафиксированы в 23:02 по местному времени. Об этом сообщило издание kp.md, передает КиевПравда.

Сейсмологи зафиксировали подземные колебания силой 4,5 баллов по шкале Рихтера.

Согласно данным Национального института физики Земли, эпицентр землетрясения находится в сейсмической зоне в румынских горах Вранча на глубине 140 километров. Очаг землетрясения находился в 157 километрах от Бухареста. Также, подземный толчок ощущался в молдавской столице – Кишиневе.

Посмотреть изображение в Твиттере

Map of the testimonies received so far following the #earthquake M4.5 in Romania 40 min ago pic.twitter.com/roJ9ldorAE

— EMSC (@LastQuake) 19 мая 2017 г.

В Центре сейсмологии Академии наук Молдовы отметили, что причиной землетрясения могла стать технология добычи сланцевого газа, которую используют в Румынии.

- От разрушительной технологии добычи сланцевого газа в Европе уже отказались, в Румынии, насколько я знаю, разработки идут. И они ученых пугают. Дело в том, что работы в этих пластах земных пород могут генерировать слабые смещения земной коры и, как следствие, землетрясения. Все бы ничего, но в регионе, где есть очаг и высокая вероятность крупных землетрясений, это может привести к неутешительным последствиям. Дело в том, что цепочка небольших землетрясений магнитудой в 3–3,5 балла может спровоцировать крупное. Мы знаем, что в Румынии может произойти сильнейшее землетрясение, которое коснется и Молдовы. Добыча сланцевого газа может приблизить во времени это землетрясение, - отметили в ведомстве.
Читайте также: В Боснии разбился самолет с детьми: выживших нет (фото)

45284 dd20 mm05 yy2017 2017 май травень весна общество Румыния Румунія Молдова землетрясение 45284 dd20 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf j,otcndj Hevыybz Heveysz Vjkljdf ptvktnhzctybt 45284 dd20 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна общество Руьыния Руьуныя Молдова зеьлетрясение