Зачем нужны белые шары на крышах? 6 секретов многоэтажек с разгадками

Теперь, когда мы разобрались, почему в большинстве советских домов именно 9 этажей, а не 10 и не 12, не лишним будет раскрыть и некоторые другие секреты многоэтажек.

Anews отобрал несколько наиболее занимательных функциональных и просто бытовых загадок, передает КиевПравда.

Почему потолки в «сталинках» очень высокие?

Подсказка: все дело в воздухе

Сталинские дома, которые строились в СССР с конца 1930-х до середины 50-х гг., отличаются от своих собратьев хрущевского, брежневского и других периодов в первую очередь высотой потолков. В «сталинках» они достигают 3-4 метров.

В “номенклатурных” и “директорских” домах, предназначавшихся для представителей советской элиты, высокие потолки соответствовали общему направлению планировки: не может ведь просторная квартира с кабинетом, детской и библиотекой для высших партийных чинов иметь низкие потолки.

Другое дело – рабочие «сталинки». Здесь высокие потолки были обусловлены необходимостью. Дело в том, что такие дома строились, как правило, под коммуналки. А по нормативам того времени, комнаты, в которых проживает сразу несколько человек, должны были обеспечиваться определенным объемом воздуха – отсюда и знаменитые трехметровые потолки.

 

Смотрите также: «От коммуналки до ипотеки. 17 анекдотов про квартирный вопрос»

Зачем на крышах домов белые шары?

Подсказка: это относится к погоде и связи

Если хорошенько присмотреться, можно заметить на крышах некоторых многоэтажек гигантские шары белого цвета.

Каких только догадок не делалось относительно их происхождения. Одно время шарам, например, приписывалась связь со шпионским оборудованием КГБ.

В действительности картина гораздо прозаичнее. Белый шар – сферическое покрытие для защиты разного рода антенн. Устанавливаемые на многоэтажках, они в большинстве случаев представляют собой метеорадары для наблюдения за погодой.

Изнутри некоторые функционирующие конструкции выглядят так.

45248 dd19 mm05 yy2017 2017 май травень весна строительство дом секрет 45248 dd19 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf cnhjbntkmcndj ljv ctrhtn 45248 dd19 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна строительство доь секрет