Игорь Никонов о проекте «Файна Таун»: «Мы строим не квадратные метры, а дружественную среду для жизни»

В скором времени в Киеве появится первый в столице жилой комплекс, в котором учтены главные тенденции современной урбанистики: открытые кварталы, экологичность, добрососедская среда.

Об этом стало известно во время презентации нового проекта компании KAN Development - «Файна Таун» 17 мая в IQ Business Center. Жилой квартал будет располагаться на Нивках, в 8 минутах от ближайшей станции метро, информирует КиевПравда.

«Наша компания строит не квадратные метры и бездушные коробки – а дружественную среду для жизни, - это наш основополагающий принцип. Поэтому на примере «Файна Таун» мы хотим создать то, что можно назвать «Киевом мечты». Мы соединили в один проект все, что необходимо человеку для комфортной жизни. В нашем комплексе вы почувствуете позитив во всем – начиная с названия, заканчивая добрососедскими посиделками за чашечкой чая в кафе на первом этаже», – объясняет философию проекта «Файна Таун» Игорь Никонов, почетный президент группы компаний KAN Development.

Кроме того, из общих 39 гектаров будущего квартала 12 гектаров будет отведено под благоустройство: высадят 4 тысячи кустов, порядка 1000 деревьев, поставят 420 лавочек, 7 тренажерных конструкций, 24 детских и 17 спортивных площадок, 6 арт-объектов, 3 километра променада с велодорожкой. Разрабатывая концепцию квартала, краеугольным камнем в создании жилого пространства стал акцент на добрососедство, зоны досуга, открытые кварталы, кардинально не схожих с пресловутыми киевскими «спальными районами». 

«Когда я слышу словосочетание «спальный район», у меня аж давление поднимается! Эти бетонные коробки, нагроможденные друг на друга, предназначенные, как следует из названия – лишь для сна, но никак не для нормальной жизни – угнетающе действуют на людей. Мы же, в свою очередь, стремимся создать позитивное пространство для жизни, ЖИВОЙ КВАРТАЛ», – заявил Игорь Никонов.

Помимо безопасности и комфорта упор также сделан на экологичность и энергоэффективность. Последняя особенно беспокоит украинцев в связи с подорожанием коммунальных тарифов. Жителям квартала «Файна Таун» предложат дома, оснащенные бойлерами, индивидуальными счетчиками тепловой энергии, энергосберегающим освещением, а также системами сбора мусора с помощью подземных контейнеров, также в комплексе предусмотрена автономная котельная.

На территории комплекса будет создана собственная инфраструктура с магазинами, кафе, супермаркетом, фитнес центром, детскими площадками, зонами отдыха для семей, молодежи и людей пожилого возраста. В рамках проекта предполагается обустройство прогулочной зоны и велосипедной дорожки протяженностью 3 км. Впервые в составе жилого комплекса будет создана выделенная зона проведения пикников. А досугом жителей «Файна Таун» на постоянной основе будут заниматься аниматоры. По словам Игоря Никонова, жилой квартал «Файна Таун» станет проектом нового дружественного к людям формата, аналогов которому в столице пока нет.

45241 dd18 mm05 yy2017 2017 май травень весна строительство Игорь Никонов недвижимость новостройки Файна Таун KAN KAN Development, КАН 45241 dd18 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf cnhjbntkmcndj Bujhm Ybrjyjd ytldb;bvjcnm yjdjcnhjqrb Afqyf Nfey KAN KAN Development? RFY 45241 dd18 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна строительство Игорь Никонов недвижиьость новостройки Файна Таун KAN KAN Development, КАН