Изменения какие ожидают абитуриентов на ЗНО 2017

Если образцы тестов ЗНО попадут в Интернет, то результаты нынешней сессии отменят.

В четверг,18 мая, Министр образования и науки Украины заявила, что условия и процедуры тестирования должны быть жесткими и ориентированными на проверку компетентности. Об этом она сказала на пресс-конференции в Одесской облгосадминистрации, передает КиевПравда с ссылкой на "Укринформ".

"Нам важно, что абитуриенты с точностью воспроизводили даты и термины на экзамене. Когда речь идет о стратегических изменениях, то нам очень важно, чтобы организаторы внешнего независимого оценивания все больше ориентировались на проверку компетентности выпускников школ, а не точечных знаний, в частности, воспроизведение дат или сроков. Поэтому в заданиях будет предусмотрено открытые части, а не только выбор ответов учеников школ. Это дороже ВНО, мы будем двигаться в этом направлении. Ибо так получается, что в школе учат тому, что проверяют на экзамене. И мы не можем сделать современную школу компетентностей, если и в дальнейшем будут проверять только знания", - отметила Гриневич.

По словам Гриневич, если кто-то из абитуриентов нарушит общепринятые правила сдачи ВНО, то будет сразу удален из аудитории.

"Любой будущий абитуриент, нарушающий условия ВНО и придет на сдачу экзаменов с мобильным телефоном или другим техническим средством, которое способно снимать содержание заданий с бумажных носителей, будет сразу удалени из аудитории без права пересдачи внешнего независимого оценивания", - добавила глава Минобразования.

В 2018 году Украина впервые присоединится к программе "PISA" - международного оценивания 15-летних учеников. Эта программа сориентирована на проверку компетентностей.

Напомним, недавно, в сети Интернет, особенно в социальных сетях активизировались мошенники, которые продают якобы готовые ответы к тестовых заданий ВНО по различным предметам. В Министерстве призывают "не верить этим безосновательным слухам, не выбрасывать денег на ветер, покупая фальшивки". Также Министерство образования и науки будет вводить внешнее независимое тестирование в начальной и средней школе. Доступ к старшей школе будет осуществляться на основании результатов независимого экзамена, и для поступления в престижные школы будет проходить конкурс. Первый экзамен с Украинского языка и литературы состоится уже 23 мая. 

45204 dd18 mm05 yy2017 2017 май травень весна результаты образование абитуриенты изменения 45204 dd18 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf htpekmnfns j,hfpjdfybt f,bnehbtyns bpvtytybz 45204 dd18 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна результаті образование абитуриенті изьенения