Украинцев не будут наказывать за вход в соцсети - СНБО

В СНБО также заявили, что процедура исполнения санкций еще в разработке.

Пользователей и провайдеров не будут наказывать, если вход на подсанкционные российские сайты ВКонтакте, Одноклассники и Mail.ru совершенны по инструкции по обходу блокировки этих ресурсов. Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО Валентин Петров, передает КиевПравда с ссылкой на «Громадське».

«Если мы уменьшим аудиторию вдвое - это уже достижение. Мы понимаем, что нельзя отключить всех. Процедура выполнения санкций еще в разработке, но мы призываем провайдеров не медлить», — сказал он.

В то же время представитель СБУ Юлия Лапутина добавила, если «ВКонтакте» поменяют адрес, то «мы инициируем внесение изменений в указ».

Как сообщалось, 16 мая президент подписал указ, который основывается на решении СНБО и накладывает санкции на ряд российских IT-компаний, в том числе разработчиков программного обеспечения. Также этот указ обязывает всех провайдеров заблокировать доступ к ряду российских интернет-сервисов, включая Яндекс, Вконтакте, Одноклассники.

45133 dd17 mm05 yy2017 2017 май травень весна СНБО украинцы соцсети Россия РФ сайт 45133 dd17 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf CY