Режим Асада сжигает тела убитых заключенных

Нередко следуют проверки, в ходе которых женщины, в частности, подвергаются сексуальному насилию.

Госдепартамент США опубликовал серию спутниковых снимков сооружения в Сирии, которое, как утверждают в ведомстве, является крематорием при военной тюрьме "Сайедная", передает КиевПравда ссылаясь на ВВС.

По мнению американских дипломатов, крематорий при тюрьме используется для уничтожения тел заключенных, которых подвергают пыткам, часто со смертельным исходом. Все это происходит "при безусловной поддержке России и Ирана", заявил представитель Госдепартамента.

"США много раз заявляли, что у нас вызывают отвращение зверства сирийского режима. Эти преступления, кажется, совершаются при безусловной поддержке России и Ирана. Россия должна срочно воспользоваться своим влиянием на сирийский режим, чтобы положить конец этим зверствам", - заявил в понедельник глава дипломатии США на Ближнем Востоке Стюарт Джонс.

Джонс показал журналистам два спутниковых снимка, датированных январем 2015 года. На снимках была видна пристройка к тюрьме "Сайедная", на крыше которой лежал тающий снег, а само здание было оборудовано мощными системами вентиляции.

"Факты, о которых мы сегодня говорим, основаны на свидетельствах международных организаций и местных НКО, на сообщениях прессы и разведданных, - заявил Джонс. - Сегодня мы уверены, что сирийский режим установил в тюрьме "Сайедная" крематорий, с помощью которого от тел заключенных можно было бы избавляться, не оставляя улик".

По мнению США, фотографии подкрепляют заявления правозащитной группы Amnesty International, которая недавно сообщила о пытках в тюрьме - со ссылкой на одного из ее бывших охранников и ряд заключенных.

В правозащитной организации утверждают, что доклад содержит интервью с 65 людьми, пережившими пытки, которые рассказали о шокирующем насилии в тюрьмах и центрах содержания под стражей.

По оценкам Amnesty, с начала восстания в Сирии в марте 2011-го до декабря 2015 года в стране погибли по меньшей мере 17 723 заключенных.

В среднем это около 10 человек в день. Арестанты часто подвергаются жестоким избиениям со стороны тюремщиков сразу после прибытия в тюрьму, говорится в докладе.

За этим 

В Amnesty также призвали международное сообщество (в частности, Россию и США) оказать давление на Дамаск, чтобы остановить пытки, изнасилования и избиения.

Сирийское правительство неоднократно отвергало такие обвинения.

Читайте также: В Москве активистов задержали за чтение Конституции

45022 dd16 mm05 yy2017 2017 май травень весна общество проишествия події Сирия Башар Асад тюрьмы 45022 dd16 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf j,otcndj ghjbitcndbz gjls] Cbhbz