Десятки тысяч верующих подписали обращение к Верховной Раде

В УПЦ считают, что законопроекты, которые вскоре будет рассматривать парламент, противоречат нормам Конституции.

Православные верующие по всей Украине протестуют против принятия антицерковных законопроектов № 4128 и № 4511 Верховной Радой Украины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылками на пресс-службы епархий, передает КиевПравда.

В УПЦ считают, что законопроекты противоречат нормам Конституции и международного права в сфере гарантии свободы вероисповедания. Голосование назначено на 18 мая 2017 года. К народным депутатам обратились архиереи Украинской Православной Церкви и верующие со всей Украины.

Более 52 тысяч верующих Одещины только за один день подписали обращение к народным депутатам Украины от этого региона, чтобы они не голосовали в Верховной Раде за антицерковные законы.

Сбор подписей по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела начался 14 мая и будет продлен до вечера 15 мая, после чего все собранные подписи будут переданы в Киев народным депутатам Украины.

К верующим Запорожской епархии с призывом собирать подписи против принятия законопроектов, и совершить в эти дни подвиг поста и молитвы обратился митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Архипастырь подчеркнул, что такими своими действиями, как лоббирование антицерковных законопроектов, "некоторые "слуги народа" пытаются втянуть не только нашу Церковь, но и нашу Родину Украину в пучину межконфессиональной войны".

Также, обращаясь к пастве, управляющий Кировоградской епархией архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф отметил, что принятием этих законопроектов противоречит фундаментальным принципам свободы вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины и международными нормативно-правовыми актами, принятыми в ней.

Во время воскресной проповеди епископ Вознесенский и Первомайский Алексий обратился к верующим с такими словами: "Сегодня мы собираем подписи против антицерковных законопроектов, которые хотят принять в Верховной Раде Украины. Наши избранники, предавшие Бога и свой народ, хотят принять законы, согласно которым все должно принадлежать государству, чтобы представители власти ставили на кафедры архиереев, священнослужителей в храмы". В связи с этим Его Преосвященство благословил до 18 мая собрать подписи под обращением к народным депутатам Украины и ежедневно совершать молитвенное правило и наложить на себя пост.

Напомним, что согласно законопроекту №4128 любой посторонний человек может считать себя членом определенного прихода и голосовать за ее переход в другую юрисдикцию. По такой схеме уже состоялись десятки захватов храмов Украинской Православной Церкви. Как отметил в своем докладе Блаженнейший Митрополит Онуфрий на Соборе епископов УПЦ 29 января 2016 года, во время так называемых голосований общих собраний за переподчинение приходов "происходит подмена понятий, и территориальную общину отождествляют с религиозной общиной".

44994 dd15 mm05 yy2017 2017 май травень весна обращение верховна рада ВР верховная рада верующие 44994 dd15 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf j,hfotybt dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf dthe.obt 44994 dd15 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна обращение верховна рада ВР верховная рада верующие