Какие авиабилеты подешевеют из-за новых правил для «Борисполя»

Эксперты рассказали, как уменьшение пассажирского сбора и скидки чартерным перевозчикам скажутся на стоимости перелетов.

Министерство инфраструктуры Украины разработало проект приказа об уменьшении в аэропорту «Борисполь» пассажирского сбора с $ 17 до $ 13 за одного пассажира для всех международных регулярных и чартерных рейсов, пишет КиевПравда. А с учетом скидки в 80%, которую обещает аэропорт Борисполь новым авиакомпаниям, этот сбор будет составлять всего $ 2,6 в первый год использования аэропорта.

Кроме того, уберут сбор за простой транспорта свыше 3 часов, который рассчитывался исходя из массы авиасудна. Так же в новом документе более подробно расписаны издержки, которые влияют на размер аэропортовых сборов и формула, по которой они рассчитываются для международных и внутренних рейсов.

«Приказ уточняет базу пассажирского сбора и сбора за посадку взлет. В частности, теперь в эти сборы должны быть включены многие из тех затрат, которые прямо относятся к аэропортовому обслуживанию, но по какой-то причине выпали из стоимостной основы сборов — это и расходы на пользование багажной лентой, и затраты на пользование системой оповещения (FIPS) и пр. Кроме того, в приказе зафиксировано право аэропорта предоставлять скидку на аэропортовые сборы чартерным перевозчикам», — отметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер «ECOVIS Бондарь и Бондарь» Олег Бондарь.

Как рассказал нам министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, действующие регулятивные механизмы, а именно — аэропортовые сборы, недостаточно эффективны и не способствуют активному развитию и удешевлению авиаперевозок.

В ведомстве ожидают, что данная инициатива позволит привлечь в Украину новые авиакомпании, европейские лоукосты, а также будет способствовать развитию авиационных сообщений и увеличению количества рейсов в «Борисполь»,

«Также, с принятием указанного приказа, аэропорт будет иметь право на применение понижающих коэффициентов к предельных ставок сборов при выполнении чартерных рейсов в размере до 30%, что приведет к увеличению пассажиропотока, расширению географии полетов и общего удешевления авиаперевозок», — заверил UBR.ua министр.

Напомним, что аэропортовый сбор был повышен с до еще в 2008 году в связи с необходимостью модернизации терминальной инфраструктуры аэропорта «Борисполь». Однако терминал давно построен, а сбор остался, и он является самым высоким в Украине.

44983 dd15 mm05 yy2017 2017 май травень весна подорожание авиабилеты Борисполь 44983 dd15 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf gjljhj;fybt fdbf,bktns