Песню Stayin' Alive разрешили использовать для массажа сердца

Хит группы Bee Gees будут бесплатно включать в медицинских школах Германии.

Медицинские школы в Германии могут включать песню Stayin' Alive группы Bee Gees и не бояться за авторские права. Общество по управлению правами на публичное исполнение музыки (GEMA) разрешило учреждениям бесплатно ставить композицию в классах, передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

С запросом на использование хита в медицинских целях обращался немецкий депутат Рой Кюне (Roy Kühne). В организации ему ответили, что прослушивание композиции перед 30 учениками не считается публичным, а значит, не нарушает авторских прав.

В управлении по правам подчеркнули, что бесплатное использование разрешено только в помещениях школы. По словам депутата, ученикам необходимо настраиваться на нужный ритм при тренировках экстренного массажа сердца.

Кроме Stayin' Alive, в немецких учреждениях рекомендовали включать песни Yellow Submarine группы The Beatles, Like a Prayer Мадонны и Highway to Hell группы AC/DC. Последнюю композицию, название которой переводится как «Дорога в ад», как отметил Кюне, лучше не ставить из-за не очень подходящего текста.

Успешному проведению процедуры помогают песни, помогающие поддержать ритм 100 ударов в минуту. В 2008 году учёные-кардиологи установили, что композиция Bee Gees настраивает на массаж со 103 ударами. У Highway to Hell результат чуть выше — 120 ударов.

В 2012 году организация British Heart Foundation опубликовала социальный ролик, в котором актёр Винни Джонс рассказывал, как правильно проводить массаж сердца под Stayin' Alive.

Читайте также: «Макдоналдс» прогнулся под поклонников сериала «Рик и Морти» и вернул сычуаньский соус

44909 dd13 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео Германия песня сердце медицина реанимация массаж 44909 dd13 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj Uthvfybz gtcyz cthlwt vtlbwbyf htfybvfwbz vfccf; 44909 dd13 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна видео выдео Герьания песня сердце ьедицина реаниьация ьассаж