Сержант ВСУ сдался в плен боевикам ЛНР – штаб АТО

В штабе АТО подтвердили, что украинский военнослужащий в марте этого года сдался боевикам террористической группировки "ЛНР". Его лишили звания сержанта Вооруженных сил Украины.

Сержант Вооруженных сил Украины добровольно сдался в плен террористической группировке "ЛНР". Об этом сообщает штаб проведения антитеррористической операции, передает КиевПравда.

"11 мая в сети Интернет были размещены видеоматериалы допроса неопределенными лицами военнослужащего ВСУ сержанта военной службы по контракту Гапяка Т. Я.", – говорится в сообщении.

Как выяснилось, военнослужащий самовольно покинул место службы еще в конце марта. Военные расследовали инцидент и сообщили о нем в Военную прокуратуру и Военную службу правопорядка, передает КиевПравда.

"После тщательного изучения инцидента... и учета всех обстоятельств военнослужащий был лишен воинского звания «сержант» согласно Дисциплинарному Уставу Вооруженных сил Украины", – отметили в штабе.

Действия военнослужащего квалифицировали как "добровольную сдачу в плен".


 


На опубликованном в YouTube так называемой народной милицией "ЛНР" видео военный, представившийся Тарасом Гапяком 1994 года рождения, рассказывает, что он родом из города Борислав Львовской области. В армию он пошел служить по контракту в ноябре 2016 года. По его словам, обучение он проходил в Яворове (Львовская область), преподавали военным украинские и американские инструкторы.

Военный заявил, что уже во время службы в зоне АТО его сослуживцы "распивали спиртные напитки", что он не одобрял. По словам Гапяка, в результате одного из таких конфликтов он покинул место несения службы и пошел "к казакам", которые его и задержали.

44863 dd12 mm05 yy2017 2017 май травень весна боевик младший сержант плен 44863 dd12 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf ,jtdbr vkflibq cth;fyn gkty 44863 dd12 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна боевик ьладший сержант плен