Кто возглавил топ-3 самых богатых чиновников Украины

Самым бедным среди членов правительства оказался министр финансов.

Почти миллион чиновников отчитались о своих доходах за прошлый год – это вдвое больше, чем было в 2015-м, но еще ни одной декларации в Нацагентстве по предотвращению коррупции не проверили. Между тем независимые аналитики за сутки посчитали заработки министров, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

За 2016 год члены Кабмина задекларировали 289 млн гривен. Больше всего доходов было в главы правительства – 28 миллионов. Из них почти половину он получил от продажи имущества – лишь за один внедорожник выторговал 3 миллиона. Теперь вроде как машины у Гройсмана нет, а есть только у его жены. "Большую часть моих доходов приносит имущество, которое я приобрел еще тогда, когда занимался бизнесом, до 2006 года. Благодаря этому я всегда мог чувствовать себя независимым", - объяснял свое состояние премьер. 

После Гройсмана с капиталом в 69 млн гривен в тройке самых богатых чиновников расположились министр юстиции Павел Петренко (47 млн) и министр энергетики Игорь Насалик (35 млн). Ульяна Супрун, который в правительстве отвечает за охрану здоровья, машин, согласно декларациям, не имеет. Несколько недель назад она похвасталась, что муж подарил ей велосипед с мотором. На самом же деле, самой богатой можно было бы назвать именно ее: хотя наличных средств не имеет, но на банковских счетах в США вместе с мужем держат 4,5 миллиона долларов. А еще Супрун единственная в Кабмине, кто имеет пенсионный счет на полмиллиона долларов. Правда, он тоже в Америке.

Жена министра инфраструктуры Владимира Омеляна, известная дизайнер Светлана Бевза в прошлом году заработала втрое больше мужа: миллион гривен против 300 тысяч. И этого семье хватило, ведь в декларации уже два года сумма их наличности не меняется – почти 190 тысяч долларов на двоих. Министр финансов Александр Данилюк – официально аутсайдер по средствам, потому как задекларировал на себя одну зарплату – 375 тысяч гривен. Его наличность – 130 тысяч долларов, плюс 17 тысяч британских фунтов на жене. Почти вдвое обеднел министр внутренних дел Арсен Аваков, в декларации которого стало и на одну бутылку вина стало меньше. Стоила она 4 тысячи долларов. А вот министр обороны Степан Полторак в прошлом году озаботился жилищным вопросом: продал квартиру в Киеве, купил дом и жилье в Харькове, а сам теперь живет в гостинице. 

Эксперты говорят, что 2015 год стал базой, а с 2016 года можно начать отсчитывать рост или уменьшение состояний чиновников – и, соответственно, выявлять незаконное обогащение. Этим должно заниматься НАЗК, но оно так и не смогло наладить работу. Планировалось, что там появится компьютерная система с доступом ко всем госреестрам, которая автоматически выявляла бы ложь в декларациях. Но этого до сих пор нет – в комиссии продолжают рассказывать о кропотливой работе вручную, которая не дает быстрых результатов. Зато есть конфликт председателя НАЗК с заместителями, который не способствует эффективности работы структуры. Как результат, ни одной из поданных деклараций еще даже не проанализировали. Когда объявят первые результаты – также не говорят. И уволить за плохую работу председателя и членов НАЗК тоже никто не может. Согласно закону, руководство избирается на четыре года. 

Читайте также: «Средняя зарплата – это когда складывают доходы чиновников и пенсионеров», - Рабинович раскритиковал данные управления статистики по средней зарплате

44788 dd11 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео рейтинг деньги гроші money чиновники электронные декларации Владимир Гройсман богатые 44788 dd11 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj htqnbyu ltymub uhjis money xbyjdybrb эktrnhjyyыt ltrkfhfwbb Dkflbvbh Uhjqcvfy ,jufnыt 44788 dd11 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна видео выдео рейтинг деньги грошы money чиновники электронные декларации Владиьир Гройсьан богатые