Ученые доказали, что употребление людьми насекомых замедлит глобальное потепление

Однако шеф-повар Ивлев посоветовал не переходить с мяса на жуков.

Если есть насекомых вместо говядины, это поможет бороться с глобальным потеплением благодаря уменьшению вредных выбросов, связанных с сельским хозяйством, выяснила группа ученых из Великобритании. Исследование было опубликовано в журнале Global Food Security. Выдержки из него приводит КиевПравда.

Замена половины мяса, потребляемого в мире, на продукцию из сверчков и личинок мучных жуков позволит на треть сократить размеры сельскохозяйственных угодий и, соответственно, выбросы парниковых газов, считают ученые. И хотя нежелание людей питаться насекомыми может ограничить их потребление, даже небольшие изменения будут полезны, отмечает команда. Их можно достичь, используя насекомых в качестве ингредиента полуфабрикатов.

Проанализировав данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ученые сравнили влияние на окружающую среду производства мяса и альтернативных источников пищи. Это было первое исследование такого рода. Они смоделировали ситуацию, в которой половина производимого мяса будет заменена на насекомых, искусственно выращенное в лаборатории мясо или его имитацию.

Выяснилось, что насекомые и имитация мяса — соевые продукты, например, тофу — отлично подходят для этой цели, так как для их производства требуется намного меньше земель и энергии. А вот синтетическое мясо пока что менее выгодно с точки зрения затрат ресурсов, чем, например, разведение кур — его производство требует столько же места при больших затратах энергии.

Как отмечают исследователи, если уменьшить потребление мяса вдвое, это позволит высвободить 1680 млн гектаров земли — в 70 раз больше площади, занимаемой Великобританией. Уменьшению количества занятых земель поможет и переход на выращивание кур вместо других животных — это займет ненамного больше места, чем разведение насекомых.

Помимо крупного вклада в антропогенные выбросы парниковых газов текущее производство животноводческой продукции оказывает и другое негативное воздействие на окружающую среду. В глобальном масштабе пастбища занимают в два раза больше площади, чем пахотные угодья, а домашний скот потребляет около трети всех собранных культур, говорят авторы исследования.

Однако шеф-повар, ресторатор и телеведущий Константин Ивлев в разговоре с НСН призвал не паниковать, а есть мясо, которого на планете достаточно.

«В некоторых насекомых и личинках есть определённое содержание белка, но я бы не заострял на этом внимание, потому что на планете достаточно мяса. По крайней мере, цивилизованной Европе это не грозит», - сказал Ивлев.

44725 dd09 mm05 yy2017 2017 май травень весна ученые вчені насекомые глобальное потепление 44725 dd09 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf extyыt dxtys yfctrjvыt ukj,fkmyjt gjntgktybt 44725 dd09 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна ученые вчены насекоьые глобальное потепление