Путин поздравил граждан Украины с 72-й годовщиной Победы, проигнорировав Порошенко

При этом, российский президент поздравил "лидеров" самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

Президент России Владимир Путин поздравил граждан Украины с 72-й годовщиной Победы, проигнорировав главу украинского государства Петра Порошенко, отметив, что «традиции братской дружбы» останутся основой «региональной стабильности и безопасности».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кремля, передает КиевПравда.

«Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне», - говорится в сообщении. В поздравительных посланиях президента России подчеркивается, что День Победы – священная дата и символ беспримерного героизма наших отцов и дедов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества от фашизма. Путин отметил, что «лучшей данью уважения к воинам-освободителям будет наша совместная борьба против любых попыток искажения истории, оправдания преступных деяний фашизма и нацизма».

Глава российского государства выразил уверенность, что «традиции братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в горниле войны, останутся надежной основой для развития союзнического партнерства, взаимодействия наших стран в обеспечении региональной стабильности и безопасности».

Путин передал «низкий поклон всем ветеранам войны и труженикам тыла, пожелав им здоровья, благополучия и долгих лет жизни». Ранее Путин заявлял, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.

«Теперь по поводу наших отношений с Украиной… Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы - страна победителей», - заявил Путин.

По его словам, статистика времен Второй мировой войны показывает, что наибольшие потери понесла именно РСФСР – более 70%.

«Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах», - заявил он.



44661 dd08 mm05 yy2017 2017 май травень весна украинцы Путин Путін Putin Президент РФ поздравления 44661 dd08 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf erhfbywы Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA gjplhfdktybz 44661 dd08 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна украинцы Путин Путын Putin Президент РФ поздравления