Новый президент Франции: Мировые лидеры поздравляют Макрона

Ле Пен позвонила Макрону, а Порошенко написал поздравление в соцсети.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Эммануэля Макрона с победой на президентских выборах во Франции, пишет КиевПравда.

Свое поздравление он опубликовал в Twitter.

Кандидат от "Национального фронта" Марин Ле Пен также уже поздравила своего соперника с победой.

Во время выступления на митинге, Ле Пен подтвердила, что позвонила Макрону, поздравила его и пожелала успехов на посту главы государства.

Как отметила она, ее партии предстоит новая кампания по подготовке к июньским парламентским выборам. Ле Пен анонсировала глубокую трансформацию своего движения.

В окружении Макрона сообщили, что телефонный разговор с Ле Пен был "кратким, но сердечным".

Отметим, во французских СМИ появилась информация о том, что штаб Ле Пен запретил журналистам ряда изданий посещать мероприятия в штабе "Национального фронта, приуроченные к завершению выборов.

Полный список тех, кому закрыли доступ к штабу НФ, пока неизвестен, но есть информация о том, что под запрет попали по меньшей мере десять изданий (как французских, так и международных). До этого они прошли успешную аккредитацию в штабе. Среди них: Charlie Hebdo, Buzzfeed, StreetPress, Mediapart, Rue89, les Jours, Quotidien, Explicite.

Несколько популярных французских изданий, в том числе Libération и Le Monde, отреагировали на это бойкотом в знак солидарности с коллегами и сообщили, что не будут посещать постизбирательные события в штабе Ле Пен.

44645 dd08 mm05 yy2017 2017 май травень весна Франция Франція France выборы вибори президент 44645 dd08 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Ahfywbz Ahfywsz France dы,jhы db,jhb ghtpbltyn 44645 dd08 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Франция Францыя France выборы вибори президент