СБУ разрешила провести в Киеве 9 мая акцию «Бессмертный полк»

Тысячи украинцев пронесут фотографии своих предков, воевавших во время Второй мировой войны.

Так спецслужбы отреагировали на угрозы украинских националистов устроить акцию «Смертный полк»

В Службе безопасности Украины  что не видят оснований для запрета марша «Бессмертный полк», который должен пройти в Киеве 9 мая. Об этом заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит, передает КиевПравда.

«9 мая в Киеве состоится марш «Бессмертный полк», который ежегодно проходит в России. Никаких оснований для запрета мероприятия нет», — заявил. По его словам, служба примет меры для пресечения возможных провокаций.

9 мая в Украине, России и за рубежом уже в десятый раз пройдет общественная акция «Бессмертный полк». Которая представляет собой шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

С каждым годом география «Бессмертного полка» расширяется, включая все новые города и страны. В этом году акция впервые пройдет в Боснии и Герцеговине, шествие в первый раз проведут также отдельные города США и стран Европы.

Во многих странах за рубежом 9 мая не является официальным выходным днем, поэтому организаторы переносят шествие на другие даты, чтобы большее количество человек смогло посетить акцию. В отдельных регионах марши «Бессмертного полка» состоялись уже 5 мая.

Одним из первых эстафету принял Израиль. В северном городе Хайфа марш ветеранов и акция «Бессмертного полка» прошли уже в пятницу, 5 мая.

Всего по случаю празднования 72-й годовщины Победы акции «Бессмертного полка» готовят два десятка городов Израиля. В Израиле, где живут тысячи участников Великой Отечественной войны и миллионы потомков фронтовиков, День Победы празднуют на государственном уровне при поддержке и участии центральных и местных властей. Как и в России, его отмечают 9 мая, но торжества часто назначают на соседние дни.

Помимо шествия в Израиле, 5 мая прошло мероприятие в рамках акции «Бессмертный полк» в словацком городе Попрад. Затем шествия пройдут 8 мая в городах центральной части республики и 9 мая в столице страны Братиславе, а также в городах Тренчин на западе страны и Банска-Быстрица.

Читайте также: Проблемы с арифметикой: в России врут о количестве ветеранов

44612 dd07 mm05 yy2017 2017 май травень весна общество Киев ветераны ветерани 9 мая 9 травня Вторая мировая война Друга світова війна разрешение 44612 dd07 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf j,otcndj Rbtd dtnthfyы dtnthfyb 9 vfz 9 nhfdyz Dnjhfz vbhjdfz djqyf Lheuf cdsnjdf dsqyf hfphtitybt 44612 dd07 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна общество Киев ветераны ветерани 9 ьая 9 травня Вторая ьировая война Друга свытова выйна разрешение