Виталий Кличко открыл обновленную Почтовую площадь

Виталий Кличко открыл наземную часть Почтовой площади и скульптурную композицию в честь основателей Киева.

Киевский городской председатель Виталий Кличко открыл после реконструкции наземную пешеходную часть Почтовой площади, где также установлена скульптурная композиция, которая символизирует основателей столицы, передает КиевПравда.

На верхней части пешеходной зоны Почтовой площади, которая выходит на Владимирский спуск, городской голова открыл скульптурную композицию авторства киевского художника Владимира Журавля. Это фигуры четверых детей - трех мальчиков и девочки, прообразы Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди - которые запускают бумажные кораблики по Днепру.

«Они играют корабликами на карте города. Можно там постоять, рассматривая карту, посмотреть на то, каким стал Киев », - отметил городской голова.

На карте обозначены интересующие туристов места: памятники, церкви, парки и тому подобное. По периметру можно прочитать на украинском и английском фрагмент из «Повести временных лет» Нестора-летописца об основании Киева.

Виталий Кличко отметил, что после открытия «детского» памятника в столице может появиться новая традиция для молодоженов, которые хотят ребенка конкретной пола: приехать на Почтовую и потереть фигурку мальчика или девочки.

«Если потереть одновременно двух мальчиков, то точно будет двойня», - пошутил мэр.

На Почтовой площади расширили прогулочную зону и обустроили кроме центрального проход из тротуарной части Владимирского спуска через новую смотровую площадку.

На площади уже работает фонтан, оборудованные клумбы и газоны, высажены молодые деревья. Почтовая площадь также является одной из пяти официальных фан-зон «Евровидение-2017», поэтому там можно будет посмотреть трансляцию официальных мероприятий конкурса. А со следующей недели из причалов рядом можно будет отправиться в МВЦ на речном трамвайчике.

«Почтовая уже давно стала любимым местом отдыха киевлян. Это один из примеров того, каким должен быть Киев - одновременно современный и старинный. Я очень рад, что, как и обещали, мы завершили реконструкцию наземной пешеходной части Почтовой площади. И сегодня мы ее открываем. Это один из знаковых объектов для нас », - отметил городской голова.

До Почтовой площади Виталий Кличко спустился фуникулером. У верхнего выхода мэр осмотрел первую установленную в Киеве автоматическую туалет. Она стилизована под старинную тумбу для афиш и не портит внешнего вида города. Воплощать проект помогают французские специалисты.

Внутри кабина полностью автоматизирована. После использования унитаз и пол дезинфицируются, чтобы принять следующего посетителя. Этот процесс занимает одну минуту. Стоимость услуги составляет 1 гривну, которая пойдет на оплату коммунальных услуг.

До конца года в столице планируют установить 10 таких кабин. На их установку город не будет тратить ни копейки, так как это инвестиционный проект. По словам представителя инвестора, затраты на установку компенсируют за счет размещения рекламы на туалет.

Виталий Кличко отметил, что за последние годы большое количество общественных туалетов, которые передали частным структурам, прекратили работать, там открыли различные учреждения.

«Сейчас мы через суды возвращаем эти помещения в собственность города. А до конца года мы планируем установить 10 таких новых современных туалетов, хотя на самом деле Киеву нужны сотни подобных туалетов », - отметил мэр в комментарии журналистам и призвал киевлян бережно относиться к новым сооружений и не портить их.
Читайте также: Виталий Кличко проверил «Левобережную» после ремонта: «Все обязательства по подготовке к «Евровидению-2017» город выполнил на 100%»

44610 dd06 mm05 yy2017 2017 май травень весна открытие общество Виталий Кличко Киев почтовая площадь реконструкция скульптура 44610 dd06 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf jnrhsnbt j,otcndj Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd gjxnjdfz gkjoflm htrjycnherwbz crekmgnehf 44610 dd06 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна открітие общество Виталий Кличко Киев почтовая площадь реконструкция скульптура