В Киеве открыли крупнейшую выставку современного искусства Kyiv Art Week

Во время «Евровидения» киевлян и гостей столицы ждет особенно насыщенный культурный отдых.

В течение недели в Киеве будет действовать крупнейший фестиваль современного искусства Kyiv Art Week, где кроме муниципальных и государственных музеев города будут представлены 23 частные галереи со всего мира, будут демонстрироваться произведения Роя Лихтенштейна, Дэвида Хокни, Пабло Пикассо и других. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко во время открытия главного события художественного фестиваля - международного арт-ярмарке Kyiv Art Fair, пишет КиевПравда.

«Миссией Кyiv Art Week является поддержка имиджа Киева как европейской культурной столицы, повышение привлекательности города для международного туризма и развития уникального мультикультурного диалога со странами-соседями с помощью искусства. В этом году КГГА выступила генеральным партнером фестиваля, вошел в официальную программу культурных мероприятий в рамках «Евровидения-2017», выделив на его организацию и проведение 4 миллиона гривен », - отметила Анна Старостенко.

По ее словам, формат Art Week сейчас очень популярен во всем мире, ведь в течение недели искусства реализуются творческие инициативы как молодых, так и признанных творцов. В этом году в фестивале приняли участие государственные и коммунальные музеи, частные и публичные галереи и культурные центры. Главное событие этого художественного фестиваля - международный арт-ярмарка Kyiv Art Fair. В нем примут участие 23 галереи, которые занимаются развитием и поддержкой современного искусства в Германии, Украине, Грузии, Польши, Бразилии. Еще один ключевой мероприятие - спецпроект «Музей частных коллекций», который будет демонстрировать лучшие экспонаты из частных коллекций украинского и мирового искусства. К спецпроекта вошли работы всемирно известных художников, в частности Роя Лихтенштейна, Альберто Джакометти, Дэвида Хокни, Пабло Пикассо и других.

«В фестиваль включена мощная музейная программа, выставки в киевских галереях, научная конференция. Кроме того, для всех желающих будут проводиться лекции, на которых будут выступать художники и эксперты в области культуры. Мы уверены, что искусство делает людей лучше, помогает развиваться и смотреть на жизнь более философски. Поэтому я рада сообщить, что вход на все мероприятия для детей до 12 лет, пенсионеров и студентов профильных учебных заведений является бесплатным », - отметила Анна Старостенко.

Культурные, художественные и образовательные события в рамках Кyiv Art Week будут проходить с 4 по 7 мая. Главная локация - комплекс «Торонто-Киев».

44541 dd05 mm05 yy2017 2017 май травень весна Виталий Кличко Киев выставка 44541 dd05 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd dscnfdrf 44541 dd05 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Виталий Кличко Киев віставка