В Украине ожидается очередное поднятие цен на алкоголь

Увеличатся цены на водку, виски, ром и другие алкогольные напитки.

Минэкономразвития 28 апреля обнародовало проект Постановления Кабинета Министров, которым предлагает поднять минимальные оптово-отпускные и розничные цены на некоторые из алкогольных напитков, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскиеНовости.

Как сообщает пресс-служба министерства, размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введена в ноябре 2016 года. В то же время, в 2017 году возросли ставки акцизного налога на подавляющее большинство алкогольных напитков (водку, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина). Вследствие этого в Минэкономразвития поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечают, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы.

В частности, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей, потому что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использование суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции.

Поэтому, с целью защиты потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшение доли теневой экономики Минэкономразвития предлагает повысить минимальные цены на алкоголь.

В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличить на 7,64-11,3%; виски, ром и джин - на 3,5-4,6%; коньяк (бренди) - на 3,4-6,1%; вина с добавлением спирта, игристые и вермуты - на 1,7-1,8%.

В министерстве отметили, что проект документа будет доступен для обсуждения на сайте Минэкономразвития в течение 30 дней.

Читайте также: Скандал на Евровидении: есть подозрение в многомиллионной коррупции

44301 dd29 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна водка экономика цены ціни Украина Україна Ukraine алкоголь спиртное Минэкономразвития 44301 dd29 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf djlrf эrjyjvbrf wtyы wsyb Erhfbyf Erhf]yf Ukraine fkrjujkm cgbhnyjt Vbyэrjyjvhfpdbnbz 44301 dd29 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна водка эконоьика цены цыни Украина Украъна Ukraine алкоголь спиртное Минэконоьразвития