Скандал на Евровидении: есть подозрение в многомиллионной коррупции

Объяснить судьбу солидной суммы денег пока никто не берется.

Столичные бизнесмены подали в НАБУ жалобу на организаторов песенного конкурса "Евровидение". Предприниматели требуют проверить закупки на предмет коррупции в действиях чиновников, последние же уверяют, что тратят деньги по новой упрощенной процедуре из-за отсутствия альтернатив и конкуренции на рынке, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Перевозчики говорят, что в конкурсе по транспортировке оборудования из Европы на 200 грузовиках победила фирма, предложившая самую дорогую цену услуг. Разница с конкурентами, по их словам, составила 6 млн гривен, и теперь в этом факте просят разобраться следователей, ведь на сайте закупок объяснений о том, как определяли победителя, нет.

В тендерном отделе "Евровидения" объясняют, что предприниматели просто не изучили процедуру, поэтому озвученные претензии неадекватные. Мол, под "Евровидение" депутаты временно разрешили чиновникам тратить деньги по сокращенной процедуре. На этапе отбора с группой бизнесменов ведут тайные переговоры, а договор с победителем заключают без открытого аукциона в течение недели. В итоге сумма перевозок снизилась почти в пять раз – с 24 до 5 миллионов. Организаторы уверяют, что компания из Днепра, которая изначально была самой дорогой, в конце концов оценила перевозки на 20 тысяч дешевле конкурентов.

Однако куда делись сэкономленные почти 20 млн гривен – в дирекции "Евровидения" никто не объясняет. Организаторы лишь пообещали показать схему расходов уже после проведения финала. Бизнесмены уже сейчас критикуют такой подход: мол, решение по расходу солидных сумм принимаются на основании непонятных переговоров без публикации материалов, которые обосновывают тот или иной выбор. 

Это уже второй тендерный скандал на "Евровидении". Предыдущий разгорелся из-за обустройства трибуны, работы по которой доверили немцам за 24 млн гривен, но в последний момент изменили правила и объявили о победе львовян, которые предложили на полмиллиона дешевле. Эксперты предполагают, что менеджмент конкурса таким образом дает возможность заработать приближенным к себе компаниям. Подтвердить или опровергнуть эти предположения должны в НАБУ. Пока известно лишь, что общий бюджет конкурса составляет 855 млн гривен – это 32 млн долларов. 

Читайте также: В Киеве открылась фотовыставка История Евровидения

44297 dd29 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна видео відео коррупция скандал бизнесмен Киев НАБУ Евровидение-2017 44297 dd29 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj rjhhegwbz crfylfk ,bpytcvty Rbtd YF