Российский разведывательный корабль затонул у побережья Турции

Турецкая береговая охрана сообщила о том, что все 78 членов экипажа были спасены с российского судна.

В четверг, 27 апреля, в туманных условиях на Черном море недалеко от Стамбула затонул российский разведывательный корабль "Лиман"после столкновения с торговым грузовым кораблем. Турецкая береговая охрана сообщила о том, что все 78 членов экипажа были спасены с российского судна.

Согласно сообщению местных СМИ, экипаж грузового корабля Youzarsif H под флагом Того, перевозившего 8 800 овец из Румынии в Иорданию, остался цел и невредим, передает КиевПравда.

Министерство обороны РФ распространило заявление, в котором подтвердило, что судно «Лиман» получило пробоину в правом борту ниже ватерлинии, в результате чего затонуло.

Российские чиновники не представили никакой информации о миссии «Лимана». Российское государственное информационное агентство «Спутник» сообщило в 2016 году, что «Лиман» находится в Черном море для наблюдения за совместными морскими учениями Sea Breeze между Украиной и несколькими странами НАТО, включая Соединенные Штаты. Российские чиновники жаловались, что совместные учения были провокационными.

За последний год между Россией и Турцией установились более тесные связи, что позволило отбросить горькие разногласия по поводу войны в Сирии ради сотрудничества и достижения политического решения в конфликте. Отношения достигли низкого уровня в 2015 году, когда Турция сбила российский военный самолет, который, по словам Анкары, пересек сирийскую границу.

Столкновение произошло примерно в 20 милях к северо-западу от пролива Босфор, одного из самых загруженных водных путей в мире, который соединяет Черное море с судоходными путями, ведущими в Средиземное море.

Во время аварии Босфор был закрыт из-за плохой видимости, как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на судоходное агентство GAC.

«Лиман» ранее в течение трех месяцев находился у побережья Сирии в Средиземном море, где Россия второй год осуществляет интервенцию в поддержку президента Башара Асада против широкого круга повстанческих групп, включая исламистских боевиков, а также других групп, поддержку которым оказывают США.

Судоводители Босфора сфотографировали корабль в январе во время пересечения пролива под Стамбулом под сильным снегом.

Читайте также: В Испании затонул скоростной мальтийский паром (фото)

44245 dd28 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна россияне общество Турция проишествия події корабль корабель флот 44245 dd28 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf hjccbzyt j,otcndj Nehwbz ghjbitcndbz gjls] rjhf,km rjhf,tkm akjn 44245 dd28 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна россияне общество Турция проишествия подыъ корабль корабель флот