Город рассматривает четыре варианта решения проблемы с перенасыщением детсадов

Киевская городская государственная администрация рассматривает 4 варианта разрешения проблемы с большой очередью в детские сады.

Об этом в колонке для «Украинской правды. Киев» сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, пишет КиевПравда.

«Сегодня очередь в дошкольные заведения составляет около 11 000 детей, требующих первоочередного зачисления. Чтобы решить проблему, нам надо открыть более 100 дошкольных учреждений на 200 мест каждый. Или же найти другие варианты », - отметил первый заместитель председателя КГГА.

Среди них, в частности, рассматривают возможность материального поощрения застройщиков.

«Власти города договаривается со строителями, что платить им в течение 5 лет за каждое место в детском саду, который будет построен по 12000 гривен из городского бюджета (сумма, которую сегодня тратят на содержание 1 ребенка в детском саду в год), зато сады должны с появиться за счет строителей », - пояснил Геннадий Плис.

Также среди вариантов - дотирование строительства частных садов, которые взамен снизят тарифы на свои услуги по содержанию детей.
Кроме того, городские власти рассматривают возможность предоставления адресной помощи людям, водить детей в частные детсады. Предполагается, что деньги будут получать не люди, а дошкольные учреждения, частично покроют расходы родителей.

«И четвертый вариант: почему бы не выплачивать эти средства родителям, которые не будут претендовать на место в муниципальном детском саду, а будут воспитывать детей дома? То есть они могут использовать их по собственному желанию, но не из устройства в государственном дошкольном учреждении », - отметил первый заместитель председателя КГГА.

Он отметил, что все перечисленные способы являются перспективными. По последнему варианту, то в случае его поддержки гражданами, город будет искать возможность увеличить сумму выплат семьям, воспитывать дошкольников дома.
Как известно, наполненность детских садов Киева сегодня составляет 123%.

44211 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Виталий Кличко Киев детсад 44211 dd27 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd ltncfl 44211 dd27 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Виталий Кличко Киев детсад