«Дети надышались дыма и испугались»: Что произошло в 33-й школе (видео)

В 33-й школе без ведома родителей проходили учения по гражданской обороне.
Ребенок пришел домой и показала мне ролик в интернете, — рассказывает винничанка Юлия. — На видео в школе срывают дымовую шашку и класс наполняется дымом. Ребенок говорит: «У нас сегодня в школе было еще больше дыма. Было страшно». Я испугалась. Позвонила подруге, ее ребенок учится вместе с моей, она тоже в шоке. Ни родителей, ни детей об учениях не предупредили, считаю это неправильным. Что будет в следующем году? В следующий раз в классах гранаты будут срывать?!

Ребенок Юлии учится в пятом классе винницкой школы № 33. Мальчик рассказал, что на пятом уроке в школе трижды зазвонил звонок. Учителя стали выводить детей из классов через запасные ходы, а здание школы заполнилось дымом, информирунт КиевПравда.

— Дети успели наглотаться дыма. В школе сорвали дымовую шашку, детей выгнали с уроков, — говорит Юлия. — Сын рассказывает, что только в кабинете директора было открыто окно, другие окна не открывали.

Мы связались с директором школы №33 Наталья Сидоренко, которая объяснила что случилось.

— Ничего чрезвычайного не произошло, — рассказывает директор.

— Вчера, 25 апреля, был День гражданской обороны. Ежегодно мы проводим его вместе с пожарной частью. Утром на стадионе стоял пожарный автомобиль, детям рассказывали о безопасности. В школе действительно был дым, но не от дымовой шашки. Это театральный дым, его напускали на первом этаже. На мероприятии присутствовали восемь пожарных. Мы консультировались — этот дым не вреден и его можно использовать в школьных учреждениях. В каждом классе находилось по два учителя, которые выводили детей. Дети вышли на улицу за одну минуту. Впервые от вас слышу чтобы кто-то жаловался, все прошло хорошо.

Из объяснений Юлии, мы нашли на YouTube видео зажигания дымовой шашки в школе, которое ей показывал в интернете сын. Дыма действительно много. Вот как оно выглядит: 

44161 dd26 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна видео відео школа Винница дым учения 44161 dd26 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj irjkf Dbyybwf lыv extybz 44161 dd26 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна видео выдео школа Винница дыь учения