Виталий Кличко: «Мы рассматриваем возможность запуска совмещенных полос движения для общественного транспорта и велосипедистов»

Киевский городской председатель Виталий Кличко присоединился к традиционной акции «На велосипеде на работу».

Участники акции в этом году собирались в Мариинском парке, пишет КиевПравда.

«Очень хорошо, что у киевлян есть желание ездить на велосипеде. Уверен, что у этого вида транспорта хорошие перспективы в нашем городе, - сказал Виталий Кличко. - И хорошо, что подобные мероприятия становятся все популярнее и из года в год к ним присоединяется все больше велосипедистов. Я сегодня утром проехал уже 35 километров. Уверен, что каждый, кто присоединится к нашему велосипедному движению, получит огромное удовольствие », - отметил мэр и пригласил велосипедистов на открытие обновленного велотрека, которое состоится 20 мая.

Виталий Кличко отметил, что столичные власти планируют расширить перечень велосипедных маршрутов в городе и провести эксперимент - обустроить велосипедные дорожки на улицах, где есть выделенные полосы для общественного транспорта, как это, например, реализовано в Будапеште.

«Мы перенимаем лучший мировой опыт, когда полоса для велосипедистов совмещается с полосой общественного транспорта. Это пока будет эксперимент и надеемся, что это будет безопасно для велосипедистов. Наша задача - сделать Киев приспособленным и безопасным для поездок на велосипеде », - отметил мэр в комментарии журналистам.

Таким образом, такие велодорожки могут появиться на бульваре Дружбы Народов, проспекте Валерия Лобановского, Краснозвездном проспекте, ул. Вадима Гетьмана, Александра Довженко, Елены Телиги, бульваре Перова, проспекте Освободителей, ул. Строителей и проспекте Мира.

44084 dd25 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Виталий Кличко Киев велосипед 44084 dd25 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd dtkjcbgtl 44084 dd25 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Виталий Кличко Киев велосипед