Покупка недвижимости в столице надежнее, чем в пригороде, – СМИ

Оценивая все “за” и “против” жизни в пригороде специалисты в сфере недвижимости сходятся во мнении, что проживание в пригороде имеет ряд существенных проблем, о которых не договаривают застройщики с периферии.

Это значительные риски в процессе покупки самой квартиры, проблемы с инженерными коммуникациями и дискомфорт из-за неразвитой социальной инфраструктуры. Об этом стало известно из материала «Квартира за городом: 10 аргументов против», который вышел в издании Gazeta.ua, пишет КиевПравда.

Пообщавшись с жителями периферии, журналисты составили топ-10 актуальных проблем проживания за Киевом.

На птичьих правах

«До сих пор отсутствует единый градостроительный кадастр Киевской области, который дает ответы на вопросы о надежности застройщика, соблюдении строительных норм и требований. Отсюда – многочисленные пирамиды, затягивание сроков ввода домов в эксплуатацию и недострои», – пишет издание, ссылаясь на слова жительницы Ирпеня Натальи Тереховой, которая до сих пор не может въехать в свою квартиру: «Заключили договор. Потом выяснилось, что у застройщика не было документов на начало работ, стройка полностью остановилась. Уже три года мы в поисках правды, хотим вернуть свои деньги».

Плохая инвестиция

Следующий аргумент, приведенный автором материала, это то, что ликвидность столичной недвижимости выше пригородной. Учитывая местоположение, транспортную доступность и развитую инфраструктуру – ликвидность недвижимости в пригороде проигрывает городской. Квадратный метр в столице всегда был и будет дороже и ликвиднее, чем в пригороде.

Дополнительные расходы

«Ежедневно, чтобы добратьсядо ключевых точек: работа, ВУЗ, школа – жители пригородавынуждены проводитьна пути в столицу по несколько часов. При этом постоянно растут расходы на проезд в общественном транспорте и бензин для личных автомобилей. К тому же дороги не были рассчитаны на постоянно увеличивающийся поток людей. Налицо колоссальная транспортная проблема. Вскоре магистрали вообще не смогут справиться с маятниковой миграцией пригородных жителей в Киев и обратно», – к такому выводу приходит журналист, обосновывая его заключениями экспертов.

Некуда выйти

Также в статье приводятся жалобы жителей периферии на отсутствие достаточного количества развлечений в области. 

«У нас нет торгово-развлекательных центров, ночных клубов, кинотеатра, про театр вообще молчу. Нет даже нормального кафе. Чтобы развлечься и культурно провести время приходится ехать в столицу», – цитируют в материале рассказ жителя Ворзеля Евгения.

Автор статьи приходит к выводу, что большинство опрошенных жителей Киевской области согласились, что проживание в пригороде обходится несколько дороже, чем они ожидали.

Многие, с кем общались, сетовали, что “если бы могли вернуть время назад, то выбрали бы квартиру в столице, стоило чуть подождать и подкопить: в городе жить удобнее, легче, есть инфраструктура, меньше транспортных проблем, быстрее добираться до работы”.

44020 dd24 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Киев опасность недвижимость пригород 44020 dd24 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Rbtd jgfcyjcnm ytldb;bvjcnm ghbujhjl 44020 dd24 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Киев опасность недвижиьость пригород