В Германии отслеживают русскую мафию и потенциальных террористов из РФ

Каждый восьмой потенциальный террорист в Германии - россиянин.

В Германии достаточно остро стоит вопрос высылки из страны выходцев из других государств, которые представляют угрозу нацбезопасности. Таковых нынче насчитали 100 человек, 13 из них в этом году уже депортировали. 

В общей сложности МВД Германии насчитывает 950 лиц, угрожающих безопасности страны, при этом треть из них не может быть выслана, так как они успели получить гражданство Германии.

Показательно, что из сотни, которую определили к высылке, каждый восьмой имеет российское гражданство, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), пишет DW.com. Больше только граждан Турции - 30%, и выходцев из Северной Африки - 25%, передает КиевПравда.

Потенциальными террористами считаются те, кто, по оценке полиции, способен совершить теракт.

Как тут не вспомнить недавний подрыв россиянином в Дортмунде возле автобуса "Боруссии". Оказался не террористом, а преступником, пытавшимся заработать за счет падения стоимости акций футбольного клуба. Но немцам от этого не легче.

А еще в Германии очень активна русская мафия.

Напомним, в июле прошлого года о том, что русская мафия начала активную деятельность по наращиванию собственного присутствия в Германии, заявил руководитель Федерального ведомства уголовной полиции Хольгер Мюнх в интервью изданию Die Welt am Sonntag.

"Мы наблюдаем динамичное развитие российско-евразийской организованной преступности. Сейчас она начала распространяться на Запад", - заявил тогда Мюнх.

По его словам, российские мафиози также активны в "непопулярных" для организованной преступности типах правонарушений, как кражи или ограбления магазинов. Одним из наиболее опасных явлений Мюнх назвал "воров в законе" - мафиозных лидеров, которые в Германии собирают вокруг себя не только русских, но и абхазцев, грузин и туркмен.

По данным полиции, ранее в Германии было около 20-40 тысяч человек, связанных с такими образованиями. Сейчас же речь идет лишь о приблизительной "пятизначной цифре", поскольку криминал находится в тени. В мафиози, рассказывал Мюнх, крепкие сети связей, построенные как в бывшем СССР, так и в немецких тюрьмах.

"Восемь-десять процентов заключенных немецких тюрем - русскоязычные или выходцы из РФ, около 5000 человек", - указал Мюнх, назвав это значительным "потенциалом для рекрутинга" мафии в стране.
Читайте также: На границе с аннексированным Крымом украинские пограничники провели учения

43989 dd24 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна террористы Германия россияне общество слежка 43989 dd24 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf nthhjhbcnы Uthvfybz hjccbzyt j,otcndj ckt;rf 43989 dd24 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна террористы Герьания россияне общество слежка