Виталий Кличко встретился с зоозащитниками по случаю 20-й годовщины создания первого в Украине приюта для бездомных животных SOS

Столичные власти разработали проект Киевской городской целевой программы контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2017-2019 годы.

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с представителями международной организации защиты прав животных по случаю 20-й годовщины создания первого в Украине убежища для содержания бездомных животных SOS, и рассказал, что столичная власть начала строительство современного Центра защиты животных, передает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

« Забота о бездомных животных - это, безусловно, один из признаков развитого европейского общества, поэтому для столичной власти - это одно из важных направлений работы », - отметил Виталий Кличко.

К сожалению, многие годы в Украине делали вид, что проблемы бездомных животных не существует, отметил мэр. А бюджетные и грантовые средства использовались не по назначению.

« Сегодня Киев - это толерантный город, в том числе и в отношении к животным. В этом году на содержание общественных приютов столицы мы выделили 800 000 гривен, что вдвое больше, чем в прошлом году. Также город начал проектирование и строительство современного Центра защиты животных. На строительство предусмотрено более 30 млн грн. В Центре будут заниматься лечением и адаптацией животных с последующим приспособления к желающим граждан и организаций », - подчеркнул Виталий Кличко.

Кроме того, отметил Киевский городской председатель, бюджетом столицы предусмотрено выделение средств на проектирование и строительство муниципального кладбища для животных (13,3 млн грн.). На проведение вакцинации, стерилизации животных, функционирования профильных коммунальных предприятий в городском бюджете на этот год заложено 20 млн гривен.

« Также отмечу, что мы завершили процедуру реорганизации ряда коммунальных предприятий и присоединили их к КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины». Чтобы не было неэффективных дублирующих друг друга предприятий. Также в ближайшее время мы проведем открытый и прозрачный конкурс на замещение вакантной должности руководителя объединенного коммунального предприятия. На этой должности мы видим квалифицированного менеджера, человека, который живет этим делом и который сможет организовать эффективную работу КП », - отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева также поблагодарил международное сообщество за консультации и помощь. И рассказал, что столичная власть разработала проект Киевской городской целевой программы контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на 2017-2019 годы. Кроме того, Виталий Кличко отметил, что лично несколько раз обращался в правоохранительные органы, чтобы они усилили меры по предотвращению жестокого обращения с бездомными животными и о привлечении виновных к ответственности. Киевский городской председатель также отметил, что столичная власть начала реконструкцию столичного зоопарка, который будет современным зверинцем европейского уровня.

« Я благодарю всех небезразличных людей, кто занимается животными. Я люблю животных. (Раньше у меня была собака, сейчас живет кот). И хочу заверить, вы можете на меня рассчитывать как на человека, который будет делать все, чтобы объединить усилия различных организаций, зоозащитников, чтобы изменить ситуацию и решить проблему беспризорности животных », - отметил Виталий Кличко.

43902 dd21 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Виталий Кличко Киев животные тварини 43902 dd21 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd ;bdjnyыt ndfhbyb 43902 dd21 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Виталий Кличко Киев животные тварини