Exxon Mobil просит США отменить санкции для сотрудничества с Роснефтью – WSJ

Корпорация Exxon Mobil обратилась в министерство финансов США с просьбой отменить санкции против РФ ради совместных проектов с "Роснефтью" в Черном море.

Об этом со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает КиевПравда.

Exxon Mobil хочет получить разрешение на совместные бурения с "Роснефтью" в нескольких районах, где добыча для американских компаний запрещена из-за санкций против РФ. Ранее компания уже пыталась безуспешно отменить санкции в июле 2015 года.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон возглавлял Exxon Mobil перед занятием государственной должности.

Ранее Exxon Mobil из-за введенных против России санкций свернула 9 из 10 совместных с "Роснефтью" проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири.

Согласно финансовому отчету ExxonMobil, компания оценивает потери от санкций в сумму до млрд. В частности, под санкции попало сотрудничество компании с "Роснефтью" по проведению геологоразведочных работ в Карском море, где в 2014 году было открыто новое месторождение "Победа" с запасами 130 млн тонн нефти и 499,2 млрд кубометров газа.

"Роснефть" и Exxon Mobil подписали ряд соглашений, предусматривающих совместную работу на шельфе Карского моря, Чукотского моря, моря Лаптевых, Черного моря, а также программы опытных работ для целей оценки и определения технической возможности разработки запасов, залежей или скоплений углеводородов ачимовских и баженовских отложений в Западной Сибири. Совместно с "Роснефтью" ExxonMobil планировала реализовать проект по строительству завода по сжижению газа на Сахалине (проект "Дальневосточный СПГ").

43816 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна РФ Украина Україна Ukraine санкции санкції 43816 dd20 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf HA Erhfbyf Erhf]yf Ukraine cfyrwbb cfyrws] 43816 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна РФ Украина Украъна Ukraine санкции санкцыъ