В Киеве под декоммунизацию могут попасть четыре станции метро

В Киеве продолжается процесс декоммунизации: вслед за улицами, новое название могут получить станции метро, а также скверы.

Об этом пишет КиевПравда ссылаясь на Сегодня.

По словам президента Института реформ и развития Киева Александра Вовченко, после обсуждения проект решения рассмотрит профильная комиссия, а затем его вынесут на сессию Киевсовета.

По словам президента Института реформ и развития Киева Александра Вовченко, после обсуждения проект решения рассмотрит профильная комиссия, а затем его вынесут на сессию Киевсовета.

"Что же касается массового переименовании станций метрополитена, по моему мнению, его не будет. Перспектива переименования есть только у станций "Героев Днепра" и "Арсенальной", - сказал Вовченко.

По его словам, переименовать могут и станцию "Льва Толстого", так как в столице слишком много объектов названо в честь русского писателя, который был в Киеве всего раз.

К слову, чтобы уменьшить количество "толстых" в городе, на обсуждение общественности городские власти уже вынесли проект переименования ул. Толстого в честь украинского агронома и публициста Евгения Чикаленко. "За" высказались полтысячи горожан.

Помимо этого, киевляне обсуждают переименование еще трех улиц и двух скверов. На голосование вынесли улицу Октябрьскую на Святошино с новым названием Сулимовская, ул. Кировоградскую в Голосеево предложили переименовать в честь погибшего на Востоке контрактника Владимира Брожко, и повторно переименовать ул. Ванды Василевской, присвоив ей имя украинского мецената и экономиста Богдана Гаврилишина.

Отметим, что улица "революционерки и поэтессы" уже выносилась на обсуждение. Переименовать ее хотели в честь генерала армии УНР Всеволода Змиенко, но в феврале этого года комиссия по переименованию поддержала инициативу секретаря Киеврады Владимира Прокопива присвоить улице имя Гаврилишина.

Получат новые имена и две зеленые зоны в Шевченковском районе. Сквер им. Косиора переназовут в честь военного деятеля УНР Петра Болбочана, а зону отдыха им. Чкалова нарекут именем убитого в столице журналиста Павла Шеремета.

Городские власти продолжают инициировать новые переименования. В процессе переименования находятся две столичные ж/д станции: "Киев-Октябрьский", которую хотят назвать "Грушки" в честь исторической местности, и ст. "Киев-Московский" - на "Киев-Демеевский".

"Нужно переименовать станции киевской электрички "Киев-Петровка", "Зенит" и "Рубежовская". Последнее название происходит от одноименной колонии, которая была когда-то расположена неподалеку. Уверен, что у нас есть гораздо лучшие названия для этой станции", - говорит Вовченко.

43815 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Киев метро метрополитен metro декоммунизация отмена коммуниза 43815 dd20 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro ltrjvveybpfwbz jnvtyf rjvveybpf 43815 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Киев ьетро ьетрополитен metro декоььунизация отьена коььуниза