Украинцам начали массово обрезать интернет

Обрыв сетей превратилось в легкий бизнес, который в итоге может вылиться в удорожание интернет-услуг.

Случаи воровства элементов инфраструктуры в телеком-сетях становиться все больше. Ежемесячно операторы рынка терпят миллионные убытки, а их клиенты остаются без интернета, пишет КиевПравда.

По словам председателя Совета Украинской ассоциации операторов связи «Телас» Леонида Ошерова, за прошлый год членами Ассоциации задекларировано не менее 400 млн грн убытков в результате 5 тыс. краж элементов сетей.Воруютдаже целые шкафы с оборудованием. На восставленные связи в таких случаях могут уйти недели.

Ловят и отпускают

Как говорят сами компании, в день совершается по 10-15 краж - такой катастрофической ситуации не было за все годы независимости.

Как отметил UBR.uaконсультант телеком-компаний Роман Химич, на сегодняшний день можно говорить о проблеме даже не вандализма, а целенаправленного уничтожения телекоммуникационного оборудования. Его движущими силами давно уже не являются хулиганство или бесцельная агрессия (вандализм).

На передний план вышло мародёрство – кабели попросту воруют для дальнейшей перепродажи. Буйствуют и конкуренты, устраивая так называемые экономические диверсии.

По словам гендиректоракомпании «Фринет» Виктор Фролов, ежедневно по всей Украине воруют оборудование на десятки тысяч гривен. За 2 месяца его компания зафиксировала 21 кражу на сумму более полумиллиона гривен.

Как рассказал UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям ПАО "Укртелеком" Михаил Шуранов, в2016 г.только их компания зафиксировала около 19 тыс. случаев краж и повреждений кабелей, что привело к перебою с  услугами у 1 млн абонентов. И удалось восстановить соединение с интернетом еще далеко не всем.

43814 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна украинцы отключение Интернет 43814 dd20 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf erhfbywы jnrk.xtybt Bynthytn 43814 dd20 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна украинцы отключение Интернет