В Турции проходит референдум о расширении полномочий Эрдогана

Какие последствия будет иметь референдум для отношений Турции с Евросоюзом.

В Турции в воскресенье проходит национальный референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию страны, предусматривающих расширение полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

Если турецкие избиратели скажут "да" на референдуме, то после внесения изменений в Конституцию президент сможет сам назначать министров и высших государственных чиновников, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент.

Также он будет одновременно и главой правительства, а должность премьер-министра отменят в 2019 году.

Кроме того, Эрдоган получит возможность оставаться у власти в течение двух пятилетних сроков - до 2029 года. Также он сможет вернуться в кресло главы правящей Партии справедливости и развития.

Изменения предусматривают и увеличение количества депутатов парламента - с 550 до 600, а выборы депутатов и президента будут проводиться раз в пять лет в один день.

Оппозиционные турецкие партии предупреждают, что конституционные изменения фактически приведут к диктатуре в Турции.

Результаты референдума предсказать довольно трудно. Последние опросы показали практически равное количество сторонников и противников предлагаемых изменений.

Также пока не ясно, какие последствия будет иметь референдум для отношений Турции с Евросоюзом в случае победы сторонников Эрдогана.

Читайте также: В США протесты: требуют опубликовать налоговую декларацию Трампа

43657 dd16 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Евросоюз референдум Турция полномочия Реджеп Эрдоган 43657 dd16 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Tdhjcj.p htathtylev Nehwbz gjkyjvjxbz Htl;tg "hljufy 43657 dd16 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Евросоюз референдуь Турция полноьочия Реджеп Єрдоган