Администрация Президента уничтожила часть секретных документов, касающихся Евромайдана – ГПУ

Генеральная прокуратура установила, что сотрудники СБУ в ноябре 2013 года – феврале 2014 года информировали Администрацию тогдашнего президента Виктора Януковича, направляя письма и уведомления "о борьбе с терроризмом".

Генеральная прокуратура заявляет, что Администрация Президента Украины (АПУ) уничтожила ряд секретных документов Службы безопасности, связанных с событиями во время Евромайдана, а ряд раздала бывшим сотрудникам. Об этом говорится в постановлении суда от 31 марта в контексте дела о силовом разгоне активистов Майдана 18 и 19 февраля 2014 года, пишет КиевПравда.

Следствие установило, что сотрудники СБУ в ноябре 2013 года – феврале 2014 года информировали Администрацию тогдашнего президента Виктора Януковича, направляя письма, уведомления и справки "о состоянии борьбы с терроризмом" и о принятых решениях по приведению сил и средств в готовность по степени "усиленная" или "повышенная".

Часть указанных документов АПУ предоставила органу досудебного расследования, они были присоединены к материалам дела.

Согласно письму из АПУ от 8 февраля 2017 года, ряд документов, в которых говорится о кадровых перемещениях в ведомстве, содержат конфиденциальную информацию и в настоящее время находятся в указанном ведомстве.

Вместе с тем, согласно предоставленной информации, 15 документов были уничтожены в установленном порядке, а еще пять документов были выданы работникам Администрации Президента, которые на данный момент уже не работают.

"Следователь отмечает, что указанные документы имеют отношение к расследуемым событиям, имеют гриф ограниченного доступа и могут быть использованы как доказательства в уголовном производстве", – говорится в тексте постановления.


Сообщается, что суд удовлетворил ходатайство ГПУ и постановил предоставить следователям временный доступ к документам, которые содержат охраняемую законом тайну и находятся во владении АПУ.

43517 dd13 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Майдан уничтожение доказательства администрация президента 43517 dd13 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Vfqlfy eybxnj;tybt ljrfpfntkmcndf flvbybcnhfwbz ghtpbltynf 43517 dd13 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Майдан уничтожение доказательства адьинистрация президента