Виталий Кличко: «Вопрос развития Киевской агломерации назрел давно»

По данным операторов мобильной связи, ежедневно в Киев приезжает на работу 558 тыс. человек, это 32% населения Киевской области.

Общинам Киева и Киевской области нужно наладить сотрудничество для решения общих проблем. В частности, основных: проблему дорог и инженерных коммуникаций, вопросы координации общественного транспорта города и пригородных населенных пунктов и отсутствие согласованного планирования развития территорий. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время круглого стола относительно развития Киевской агломерации, передает КиевПравда.

Мэр отметил, что по данным операторов мобильной связи, ежедневно в Киев приезжает на работу 558 тыс. человек, это 32% населения Киевской области! И это – дополнительная нагрузка на инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру. А расходы на ее содержание несет столичный бюджет.

«Город Киев и окружающие общины имеют много общих проблем и первая – это дороги, точнее – проблема с дорогами. От нее страдают все – и киевляне, и жители окрестных поселков и городов», – отметил Виталий Кличко. Он отметил, что существует большая проблема с Главным канализационным коллектором Киева, который с 2007 года находится в аварийном состоянии.
«Мы прилагаем огромные усилия, а городской бюджет несет непомерные расходы, чтобы закончить строительство дублирующей ветки. Вы спросите – а какое отношение имеют окружающие города и поселки до столичных проблем? Отвечаю – непосредственное: «Киевводоканал» принимает сточные воды не только Киева, а и пригородных предприятий и городов-спутников – Вишневого, Ирпеня, Бучи, Ворзеля, Гостомеля, Вышгорода и поселков Коцюбинское, Петропавловская Борщаговка, Счастливое, Гнедин, Чабаны, Козин и Новоселки. Убежден, нам стоит объединить усилия, чтобы решить эту проблему, чтобы в один «прекрасный» день «Киевводоканал» не отключил и Киев, и Киевскую область от воды и канализации», – подчеркнул мэр Киева.

Он подчеркнул необходимость объединить усилия там, где есть общие проблемы – как для киевлян, так и для жителей окрестных общин.

«Первая – проблема дорог и инженерных коммуникаций. Без этого невозможно создать комфортную среду для проживания. Вторая – проблема координации общественного транспорта города и пригородных населенных пунктов. Такая координация может существенно снизить нагрузку на дороги в часы пик и урегулировать болезненный вопрос стоимости проезда в маршрутках», – отметил Виталий Кличко.

Третья проблема, по словам мэра, – отсутствие согласованного планирования развития территорий.

«Киеву и не только Киеву – жителям Киевской области нужны новые подъезды к столице. Однако построить их город не может, потому что это территория области. С другой стороны, вокруг Киева идет массовая жилая застройка, а объекты социальной инфраструктуры – отсутствуют. Поэтому я считаю, что сегодня должен начаться серьезный разговор о налаживании сотрудничества общин города и области и решения основных проблем», – подчеркнул Киевский городской председатель.

В круглом столе приняли участие депутаты Киевского городского и Киевского областного совета, городские, поселковые и сельские головы прилегающих к Киеву районов Киевщины.

Мероприятие инициировано ОО «Институт гражданского общества» в рамках проекта ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине» совместно с Киевским городским советом и КГГА.

43484 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна транспорт работа Виталий Кличко вопросы вопросы инфраструктура 43484 dd12 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf nhfycgjhn hf,jnf Dbnfkbq Rkbxrj djghjcы djghjcы byahfcnhernehf 43484 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна транспорт работа Виталий Кличко вопросы вопросы инфраструктура