Китай ответил на предложение Трампа совместно решить "проблему" КНДР

Китайский руководитель отметил, что готов к постоянным контактам с Вашингтоном по этому вопросу.

Китайская сторона выступает за мирное урегулирование ситуации на Корейском полуострове и исключительно политическими средствами, сообщил в среду, 12 апреля, о принципиальной позиции Пекина председатель КНР Си Цзиньпин, пишет КиевПравда.

"Китай поддерживает идею денуклеаризации Корейского полуострова и решительно выступает за сохранение мира и стабильности в этом районе, за мирное решение проблемы", - заявил он в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом.

 Руководитель Китая отметил, что готов к постоянным контактам с Вашингтоном по этому вопросу. Си Цзиньпин также сказал, что "Китай считает неприемлемым применение химического оружия в Сирии", однако считает, что сирийский кризис "должна быть урегулирована политическими средствами". Он также высказался в пользу единства Совбеза ООН по сирийской проблеме.

Как отмечают наблюдатели, северокорейский вопрос вызывает обеспокоенность в Пекине, особенно после того, как США направили в район Корейского полуострова ударную авианосную группировки ВМС во главе с авианосцем "Карл Винсон".

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его страна намерена решить "проблему" Северной Кореи или при помощи Китая, или самостоятельно.

43449 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Китай проблемы Дональд Трамп 43449 dd12 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Rbnfq ghj,ktvы Ljyfkml Nhfvg 43449 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Китай проблеьы Дональд Траьп