США поставили жесткий ультиматум России, приравняв ее к КНДР

При этом в МИД России считают заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона по Сирии не ультиматумом, а «игрой мускулов».

Если США не смогут достичь выгодной сделки с Россией по Сирии, то РФ будет изолирована.

Об этом заявил представитель Белого дома Шон Спайсер на брифинге.

«Но если мы не сможем заключить сделку, которая будет соответствовать нашим национальным интересам, тогда мы не будем. В данном конкретном случае, никаких вопросов, что Россия будет изолирована», — заявил он.

Спайсер заявил, что КНДР, Сирия и Иран являются «несостоявшимися государствами».

«Единственные страны, которые не поддерживают позицию США, это Сирия, КНДР, Иран и Россия. Все они являются несостоявшимися государствами, за исключением России», — заявил он.

В свою очередь, глава Госдепа Рекс Тиллерсон поставил ультиматум Кремлю, заявив, что ей следует выбрать либо партнерство с США, либо остаться на стороне сирийского президента Башара Асада, Ирана и Хезболлы.

«Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может быть частью этого будущего и играть важную роль. Или Россия может продолжать оказывать поддержку этой группе, которая, как мы считаем, не будет отвечать интересам России в долгосрочном периоде», — сказал он.

Тиллерсон отметил, что пока не ясно — Россия не смогла выполнить свои обязательства в Сирии или же оказалась некомпетентной. В то же время он подчеркнул, что это различие «не слишком много значит для погибшего».

Глава Госдепа назвал очевидным, что «правление семьи Асада подходит к концу», но остается открытым вопрос, как именно оно закончится, отметив, что сам процесс перехода будет важным для самой Сирии.

При этом в МИД России считают заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона по Сирии не ультиматумом, а «игрой мускулов».

«Не как ультиматум, я рассматриваю как политическое заявление, как такую игру мускулами перед началом переговоров. Это вполне в русле подходов Вашингтона», — заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Читайте также: Порошенко ждет от Гонтаревой объяснений об отставке

43437 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна США политика нота МИД РФ оружие ультиматум 43437 dd12 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf CIF gjkbnbrf yjnf VBL HA jhe;bt ekmnbvfnev 43437 dd12 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна США политика нота МИД РФ оружие ультиьатуь