Будапешт выступил за двойное гражданство для венгров в Украине

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин напомнил, Украина находится в состоянии войны с Россией.

Венгрия считает вполне нормальным наличие двойного гражданства у своих граждан, проживающих в Украине, заявил министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Украины Павел Климкин, Словакии Мирославом Лайчаком и Чехии Любомиром Заоралеком, пишет КиевПравда.

"Двойное гражданство абсолютно европейским феноменом. Поэтому наша позиция заключается в том, что в Европе вы не должны никого наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, не являющейся членом Европейского Союза", - сказал он.

По его словам, Венгрия считает неприемлемым наказания в отношении венгерских граждан за наличие как венгерского гражданства, так и гражданства Украины.

"Мы надеемся, что сможем прийти к двусторонних соглашений и не причиним вреда венграм, которые живут в Украине", - добавил Сийярто.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнил, что, поскольку Украина находится в состоянии войны с Россией, наличие двойного гражданства в корне неприемлемо.

"Мы не хотим открывать этот ящик Пандоры. Однако речь не идет о наказании", - добавил Климкин.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить подписание соглашения о двойном гражданстве для венгров, проживающих в Украине

43407 dd11 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна гражданство власть влада Венгрия 43407 dd11 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf uhf;lfycndj dkfcnm dkflf Dtyuhbz 43407 dd11 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна гражданство власть влада Венгрия