Обстрелы донецких предприятий грозят экологической катастрофой, - Геращенко

На сегодня, десятки украинских предприятий находятся рядом с зоной боевых действий, из-за чего остаются под постоянной угрозой.

Обстрелы некоторых донецких предприятий грозят экологической катастрофой. В связи с этим вопрос собираются вынести на международный уровень.

Фильтровальная станция с декабря останавливалась 14 раз

- Мы не смогли посетить Донецке фильтровальную станцию, которая из-за обстрелов с декабря прошлого года останавливалась 14 раз (нас не пустили на ДФС в серой зоне именно из-за ситуацию с безопасностью), но там постоянно работают люди, в основном женщины… И, не дай Бог, из-за обстрелов будут повреждены контейнеры с химическими веществами, это грозит экологической катастрофой и поражением десятков километров, смертельной опасностью для людей, - написала в своем "Фейсбуке" вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает КиевПравда.

Коллекторы Бахмутских аграрных предприятий не очищали три года

- Катастрофической остается ситуация на предприятиях Бахмутского аграрного союза, где содержится более 93 тысяч свиней и где три года не могут провести коллекторные и очистные работы. Технический пруд-накопитель для продуктов жизнедеятельности животных переполнен в три раза, и если не провести рекреационные работы, то все эти нечистоты попадут в реку Бахмутку и Северский Донец, - добавила Геращенко.

В опасности находятся десятки предприятий

- Из-за минирований и обстрелов не удается провести ремонтные работы на линии шлаконакопителей, провести мониторинг состояния подземных вод. Таких проблемных объектов, требующих особенно у внимания на Донбассе десятки, - отметила вице-спикер.

43358 dd10 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Донецк предприятия обстрелы обстрелы Ирина Геращенко экологическая катастрофа 43358 dd10 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Ljytwr ghtlghbznbz j,cnhtkы j,cnhtkы Bhbyf Uthfotyrj эrjkjubxtcrfz rfnfcnhjaf 43358 dd10 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Донецк предприятия обстрелы обстрелы Ирина Геращенко экологическая катастрофа