Поработала на "двойку": результаты "трехлетки" Гонтаревой во главе НБУ

Валерия Гонтарева не достигла успеха ни в одном из трех ключевых направлений деятельности Нацбанка.

Деятельность председателя центробанка любой страны надо оценивать по трем главным критериям. Первый – стабильность национальной денежной единицы. Второй – доступность кредитных ресурсов для реального сектора экономики. Третий – надежность банковской системы. Если по этим критериям оценивать работу Гонтаревой в качестве главы НБУ, то она получит три отрицательные оценки, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

А если еще учесть много других проблемных вопросов, таких как рефинансирование банков по непонятным критериям, ликвидация банков, которые были вполне здоровыми, национализация "Приватбанка", то, разумеется, эффективность ее работы высоко оценить никак нельзя.

После смены главы Нацбанк должен получить независимый статус. Руководство Нацбанка должно назначаться не по политическим квотам, это должно быть исключительно независимая организация профессионалов, которые выполняют функцию центробанка, как проводника денежно-кредитной политики.

В НБУ должна появиться стратегия денежно-кредитной политики, чего не было и нет до сих пор. И в этой стратегии должны быть указаны четкие финансовые параметры, которых Нацбанк хочет достигать, в том числе в сфере курсовой политики. Для того, чтобы все участники рынка понимали, над какими задачами будет работать Нацбанк. Если этого не произойдет, если новый глава не выработает этой стратегии, существенно в работе Нацбанка ничего не изменится. Он продолжит работать в режиме ручного управления, реагируя на текущие события, а не формируя их.

Думаю, список кандидатов на должность главы НБУ существует и он немалый, но кто в конце ее обнимет зависит от того, президент переломаю ситуацию в свою пользу, или все же влияние внешних доноров будет более весомым и решающим.

43352 dd10 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна НБУ работа результаты Валерия Гонтарева 43352 dd10 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Y