Путин в образе клоуна-гея: в России теперь незаконно распространяют фотографию - The Washington Post

На прошлой неделе картинка была внесена в список российского правительства, в котором перечислены вещи, подпадающее под статью "экстремизм".

Российские информационные агентства не могут точно сообщить, какое изображение из всех мемов в интернете теперь запрещено к размещению. Потому что, ну понимаете, оно запрещено. Об этом пишут Ави Селк и Дэвид Филипов в статье. "В России распространять фотографию Путина в образе гея-клоуна теперь незаконно", опубликованной на сайте газеты The Washington Post, передает КиевПравда.

Россия запретила картинку, на которой президент Владимир Путин изображен как клоун-гей.

Российские информационные агентства не могут точно сообщить, какое изображение из всех мемов в интернете теперь запрещено к размещению. Потому что, ну понимаете, оно запрещено.

На прошлой неделе картинка была внесена в список российского правительства, в котором перечислены вещи, подпадающее под статью "экстремизм".

Пункт 4071: изображение человека, похожего на Путина "с накрашенными глазами и губами", с надписью, скрыто призывающей бороться с геями, подразумевающая "предполагаемую нестандартную сексуальную ориентацию президента Российской Федерации".

"The Moscow Times" считают, что речь идет об этом изображении: 

Мэм о Путине-гее / themoscowtimes.com

Этот плакат стал популярным в 2013 году, после того как в России был принят закон, запрещающий пропаганду "нетрадиционных сексуальных отношений" детям, а протестующих в поддержку прав геев избили и арестовали.

Но мемы с Путиным в образе гея распространялись, поскольку Россия в последние годы нарушала как сексуальные свободы, так и свободу выражения мнения в Интернете.

Другой новостной сайт считает, что запрещенное изображение выглядит так:

Картинку также признали экстремистской / gordonua.com

(Кстати, второй мужчина на этом изображении – Дмитрий Медведев. Он гораздо чаще ассоциируется с мемами, где он спит, нежели связанными с вопросами сексуальной ориентацией. Хотя в 2015 году он подписал указ, запрещающий трансгендерным людям водить автомобиль).

Пресс-секретарь Кремля сообщил российской государственной службе новостей ТАСС, что он не видел изображения с Путиным в образе клоуна, но он уверен, что это не беспокоит президента.

"Кремль говорит, что Путин умело отмахивается от "вульгарности", направленной против него", - гласит заголовок, одобренный государством.

Кремль также достаточно искусно управляет тем, что люди говорят друг о друге в Интернете.

По данным The Moscow Times, Россия приняла свой первый закон об "интернет-экстремизме" в 2013 году, - спустя год после того, как Путина вернулся на пост президента и начал ограничивать гражданские права.

Через год, сообщает газета, Путин подписал закон, предусматривающий тюремное заключение для людей, которые ставят "лайки" под запрещенными постами. К ним относилась и статья о теоретическом перевороте, в результате которого был арестован профессор философии.

В 2015 году российские власти начали закрывать сайты критиков Путина и ограничили почти все анонимные блоги, сообщает The Washington Post. И российский интернет-цензор давно разрешил общественным деятелям подавать жалобы в суд, если они сталкиваются с мемом, искажающим их "личность". Как, например, этот:

В прошлом году United Press International и другие издания сообщали о матери-одиночке, приговоренной к общественным работам за репост мультфильма с Путиным, который смотрел на карту с ножом в руке. И бывший капитан ВМС из Ростова, который сделал репост антивоенного доклада об Украине, получил два года отсроченного наказания условное заключения и один год условного наказания за разжигание ненависти и враждебности.

"The Post" сообщала о том, что правительство планировало заблокировать онлайн-объявление об антиправительственном митинге в Москве в минувшие выходные после ареста сотен на последнем протесте.

Сага о запрещенном Путине в образе клоуна фактически началась несколько лет назад, когда один человек опубликовал множество оскорбительных изображений в российской копии Facebook.

По данным "Радио Свободная Европа", среди них были открыто расистские и антииммигрантские посты. Этот человек был осужден в прошлом году, его аккаунт в социальных сетях закрыт, и его поместили в психиатрическую больницу.

Спустя год многие из изображений, которыми он поделился, были добавлены в правительственный черный список "экстремистских материалов" – вероятно вместе с изображением Путина в образе гея-клоуна, и изображением Путина и Медведева в качестве нацистских солдат.

43192 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна фото галерея экстремизм Путин Путін Putin Президент РФ фото фотографии foto незаконно 43192 dd06 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf ajnj ufkthtz эrcnhtvbpv Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA ajnj ajnjuhfabb foto ytpfrjyyj 43192 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна фото галерея экстреьизь Путин Путын Putin Президент РФ фото фотографии foto незаконно