Члены Европарламента согласовали безвиз для Украины

Финальное голосование должно состояться в четверг.

В Европейском парламенте состоялись дебаты относительно безвизового статуса Украины, на которых свои мысли по этому поводу имели возможность высказать представители различных политических сил. Однако неожиданно перед самым началом обсуждения украинского безвиза в зале сработала пожарная сигнализация, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Дебаты были прерваны, все депутаты вынуждены были покинуть зал заседаний. В течение нескольких минут никто не понимал, что произошло и когда заседание будет продолжено. В кулуарах шутили, что надеются, что причиной этому не является не Россия. Как выяснилось позже, это был сбой в пожарной сигнализации, а на самом деле никакого пожара не было. 

После возобновления дебатов выяснилось, что большинство политических сил Европарламента поддерживают безвиз для украинцев, а против будут выступать ультра-левые и ультра-правые. Группа из трех депутатов даже зарегистрировала инициативу заблокировать безвизовый режим, но все убеждают, что она не найдет поддержки в зале. 

Дебаты — это финальный смотр голосов перед решающим голосованием. В Брюсселе уверены в том, что оно пройдет положительно для Украины. Журналистам удалось выяснить, что комитет постоянных представителей уже внес безвиз в свою повестку дня на 29 апреля. То есть там воспринимают его одобрение, как свершившийся факт, и осталась формальность — дипломаты должны вынести вопрос на рассмотрение Совета ЕС. Последний его утвердит официально, решение обнародуют, и через 20 дней после этого режим начнет действовать.

Украинцам важно помнить, что безвизовый режим не дает права жить или работать в ЕС постоянно. Он действует только для коротких поездок. Также для поездки в Европу без визы нужно иметь загранпаспорт нового образца — с биометрическим чипом. 

Читайте также: Гамарджоба, Europe! В Грузии начал действие безвиз с ЕС

43130 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна видео відео голосование Украина Україна Ukraine Европа ЕС безвизовый режим Европарламент Дебаты 43130 dd06 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj ujkjcjdfybt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Tdhjgf TC ,tpdbpjdыq ht;bv Tdhjgfhkfvtyn Lt,fnы 43130 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна видео выдео голосование Украина Украъна Ukraine Европа ЕС безвизовый режиь Европарлаьент Дебаты