Гонтарева написала заявление об отставке

Фронт работы, который она на себя взяла, она выполнила, поэтому написала заявление.

Депутат Верховной Рады, один из руководителей фракции БПП Ирина Луценко в понедельник заявила, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева подала в отставку. Об этом пишет КиевПравда со ссылкой на LB.ua. 

"Я считаю, что тот фронт работы, который она на себя взяла, она выполнила, поэтому написала заявление. Есть такой момент. Я думаю, что этот запас прочности и тот запас работы, который она на себя взяла, подошел к краю. Я считаю, что свою работу, миссию она выполнила ", - цитирует Ирину Луценко агентство УНН.

1 апреля Гонтарева дала интервью агентству "Укринформ", в котором заявила, что выполнила все задачи, которые стояли перед ней.

"Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила. Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее устойчивость на будущее. А также мы сделали полную трансформацию Национального банка в мощную модерновую институт, перестроив все процессы", - сказала она.

По ее словам, после ухода из НБУ она "возьмет время на отдых и хочет провести его с семьей". "

"Пока я даже не хочу думать о новой работе, а дальше посмотрим", - отметила Гонтарева.

Напомним, что журналисты начали писать о возможной отставке главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой уже через два месяца после ее назначения в 2014 году. Эта тема активно обсуждалась и в 2015, и в 2016 году. Но в начале марта 2017 года на пресс-конференции в Нацбанке Валерия Гонтарева дала понять, что на самом деле готова досрочно покинуть свое кресло. Валерия Гонтарева стала руководителем Нацбанка 19 июня 2014.

До назначения она была совладелицей инвестиционной компании ICU. Согласно статье 18 закона "О Нацбанке", председатель правления центробанка назначают на семь лет и один человек не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

42960 dd03 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна заявление отставка Валерия Гонтарева 42960 dd03 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf pfzdktybt jncnfdrf Dfkthbz Ujynfhtdf 42960 dd03 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна заявление отставка Валерия Гонтарева