В Украине важно запретить «Вконтакте» и «Одноклассников» - Шкиряк

Главнейшей задачей государства должна быть защита его информационного пространства.

Главнейшей задачей государства должна быть защита его информационного пространства, особенно в случае войны с Россией.

Такое мнение выразил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

"ВКонтакте" и "Одноклассники" – это сети, которые полностью контролируются российскими спецслужбами. Я думаю, что я тут Америку не открыл. Выигрывать войну можно не только в окопах, но и в информационном пространстве – и это не менее важно, – говорит Шкиряк.

Он добавил, что в гибридной войне, которую Кремль ведет против Украины, немалую долю занимает "информационный террор", который осуществляют российские спецслужбы, в частности, через известные соцсети – "ВКонтакте" и "Одноклассники".

По нашим данным, в настоящее время существует и активно распространяется информация из более чем 2,5 тысяч антиукраинских групп. Это только групп. Безусловно, кто-то скажет: "там же есть и проукраинские группы". Но их доля значительно меньше, – отметил советник главы МВД.

Зорян Шкиряк отметил, что его очень часто кто-то пытается обвинять в том, что запрет российских соцсетей в Украине – это удар по свободе слова. Но людям нужно понимать, что для Украины важнее – государство и его защита от информационного террора или свободное общение.

Я молчу про деструктивность этих соцсетей: мы неоднократно слышали про группі смерти и вообще откровенно провокационные действия в информационном пространстве против целостности Украины. Учитывая эти факты, я остаюсь сторонником закрытия этих сетей, – подчеркнул он.

Он добавил, что уже часть депутатов готова поддержать его инициативу.

Читайте также: В соцсетях веселятся над "международным розыском" Яценюка

42918 dd02 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна ВКонтакте Украина Україна Ukraine Зорян Шкиряк социальные сети запрет Одноклассники 42918 dd02 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf DRjynfrnt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Pjhzy Irbhzr cjwbfkmyыt ctnb pfghtn Jlyjrkfccybrb 42918 dd02 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна ВКонтакте Украина Украъна Ukraine Зорян Шкиряк социальные сети запрет Одноклассники