Нацсовет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы и инклюзивного образования

Порошенко отметил, что вопросы образования - первый приоритет для реформирования государства.

Национальный Совет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы и рекомендовал парламенту ускорить рассмотрение во втором чтении закона "Об образовании", а также об инклюзивном образовании, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

Такое решение было принято на заседание Нацсовета реформ в субботу, сообщает пресс-служба президента.

В заседании принимали участие президент Петр Порошенко, министр образования и науки Лилия Гриневич, председатель Благотворительного Фонда Порошенко Марина Порошенко и Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

Открывая заседание, Порошенко отметил, что вопросы образования - первый приоритет для реформирования государства.

Участники заседания сошлись на том, что в обществе накопился значительный спрос на реформирование именно среднего образования. Отдельного внимания требует обеспечение равного доступа к обучению всем, независимо от социального статуса, пола, стартовых возможностей и индивидуальных особенностей.

Министр подчеркнула необходимость запуска реформы путем принятия ключевого для реформы закона "Об образовании".

Львиная доля нововведений, без которых невозможно создание и внедрение Новой украинской школы, зависят от принятия базового закона "Об образовании", который уже прошел первое чтение в Верховной Раде. И надеемся, что вы рекомендуете Верховной Раде Украины до конца 6-й сессии VIII созыва рассмотреть и принять новый закон "Об образовании, - сказала Гриневич.

По мнению президента, школа должна научиться учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. По его словам, вопрос инклюзивного образования требует выделения в отдельную реформу.

Президент подчеркнул, что финансирование инклюзивного образования и воспитания детей-сирот должно идти по принципу "деньги следуют за ребенком".

В ближайшее время правительством совместно с Уполномоченным президента Украины по правам ребенка будут разработаны четкие шаги по реформированию системы интернатов, - отметили в пресс-службе.

Марина Порошенко представила программу "Инклюзивное образование - уровень сознания нации".

Согласно статистике, в Украине одно из самых больших в Европе количество детей, находящихся в различных институциональных заведениях - 1,5% всего детского населения страны.

106 000 детей изолированы и страдают в закрытых интернатах заведениях, оставленных Украине в наследство от советской системы воспитания. 90% детей-сирот интернатов не готовы к самостоятельной жизни, не способны интегрироваться в общество и нуждаются в постоянной помощи государства - сообщил Кулеба.
Отечественный опыт и опыт многих стран Европы и стран постсоветского пространства подтверждает факт, что только воспитание ребенка в семейном окружении оказывает положительное влияние на формирование его личности, чувства собственного достоинства, сохранение здоровья и гармоничное развитие, - добавил он.
Читайте также: Что будет в столице на Пасху: расписание интересных событий и выставок

42917 dd02 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Реформы школа Петр Порошенко образование Нацсовет 42917 dd02 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Htajhvы irjkf Gtnh Gjhjityrj j,hfpjdfybt Yfwcjdtn 42917 dd02 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Рефорьы школа Петр Порошенко образование Нацсовет