В Украине увеличивается риск экологической катастрофы

95% твердых отходов не перерабатывается.

Собственные отходы – одна из самых больших проблем Украины последних лет. Такой вывод сделала компания Bloomberg, информирует КиевПравда.

По данным Eurostat, Украина отправляет 95% твердых отходов на свалки и только 4% отходов сортируются для повторной переработки по сравнению с 45% и 39%, соответственно, в ЕС.

Пока в городах медленно продвигается идея раздельного сбора и утилизации отходов, власти не спешат оплачивать счета и не могут найти деньги для инвестиций, которые позволили бы построить мусоросжигательные заводы. Фактически в Украине около 36 тысяч законных и незаконных свалок. Угроза нависает все больше с каждой выброшенной пластиковой упаковкой, а международные компании, перерабатывающие мусор, теряют возможность большого заработка.

С точки зрения Европейского банка реконструкции и развития, даже несмотря на то, что украинцы-одна из самых бедных наций в Европе, плата за сбор мусора, установлена государством, гораздо ниже экономически целесообразной. Сейчас средний украинец платит около 1 доллара в месяц, однако этого недостаточно для покрытия эксплуатационных расходов.

"Почти все свалки в Украине используются не по назначению. На каждой из них в любой момент может что-то произойти", – заявил Сергей Волков, руководитель сектора энергетики и окружающей среды Программы развития ООН.

Такая тенденция увеличивает риск экологической катастрофы, как это уже было на свалке возле Львова в мае 2016 года, когда большой пожар не прекращался несколько недель.

42854 dd31 mm03 yy2017 2017 март березень весна Украина Україна Ukraine отходы утилизация экологическая катастрофа 42854 dd31 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine jn[jlы enbkbpfwbz эrjkjubxtcrfz rfnfcnhjaf 42854 dd31 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Украина Украъна Ukraine отходы утилизация экологическая катастрофа