Владимир Бондаренко: «Незаконные и опасные объекты на территории города функционировать не будут!»

В Киеве находится 353 автогазозаправочных пункта, которые размещены без каких-либо разрешительных документов, в том числе без декларации о безопасности.

На территории Киева находится 353 автогазозаправочных пункта, которые размещены без каких-либо разрешительных документов, в том числе без декларации о безопасности. Каждый из этих пунктов расположен с грубым нарушением норм безопасности и несет прямую угрозу жизни и здоровью киевлян. Об этом заявил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко во время пресс-брифинга по вопросу демонтажа автогазозаправочных пунктов, передает КиевПравда со ссылкой на КГГА.

«С начала года демонтировано 59 АГЗП. Это объекты, которые находились возле учреждений здравоохранения, возле жилых домов, возле объектов образования. В случае возникновения чрезвычайной ситуации непосредственная взрывная волна от такого баллона, который подвешен в воздухе, достигает в радиусе 200 метров, а разлет осколков – 500 метров», – сообщил руководитель аппарата КГГА.

Также он добавил, что для узаконивания каждого из этих автомобильных газозаправочных пунктов должен быть отвод земельного участка, декларация о готовности объекта к эксплуатации и декларация безопасности, которая должна подаваться к Государственной службы Украины по чрезвычайных ситуаций и в Киевской городской государственной администрации. По состоянию на сегодня в КГГА нет ни одной декларации о безопасности и документов на отвод земельного участка под АГЗП.

«Город готов к переговорам с тем бизнесом, который придерживается норм и не будет вести переговоры с теми, кто их не соблюдает. 353 объекты АГЗП в течение прошлого и этого года получили соответствующие предписания. Всех их демонтируют независимо от того, какое сопротивление будет с их стороны», – отметил Владимир Бондаренко. Демонтаж автогазозаправочных пунктов проводят вполне законно, совместно с Прокуратурой города Киева, Национальной полицией Украины, органами Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. «Ни одного закона и нормы мы не нарушаем. Основная наша цель – наведение порядка в городе. Если кто-то из нарушителей хочет узаконить свои объекты АГЗП – мы открыты к такому диалогу. Но незаконные объекты повышенной опасности на территории города функционировать не будут. У нас нет другого выхода. Это прямая опасность для людей!», – подчеркнул Владимир Бондаренко.

В течение месяца все указанные объекты будут демонтированы. Единственными АГЗП, которые могут сегодня функционировать, есть те, что входят в состав стационарных автозаправочных станций. Сегодня другого оформления документов в Киеве нет.

«АГЗП, которые после демонтажа попытаются незаконно восстановить в соответствующих местах, будут приоритетными в повторном демонтаже. Наша основная задача – безопасность горожан, и мы не допустим человеческих жертв из-за халатности определенных предпринимателей!», – подчеркнул Владимир Бондаренко.

42800 dd30 mm03 yy2017 2017 март березень весна АЗС демонтаж Киевский городской совет Владимир Бондаренко 42800 dd30 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf FPC ltvjynf; Rbtdcrbq ujhjlcrjq cjdtn Dkflbvbh