Гройсман: свою некомпетентность должна признать глава НАПК

Корчак ставит под угрозу всю систему, заявил Гройсман.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак не готова управлять этим учреждением и должна это признать.

Об этом Гройсман заявил журналистам в рамках рабочей поездки в Житомирскую область, комментируя по просьбе журналистов последние события вокруг НАПК, информирует КиевПравда со ссілкой на УНИАН.

«Я думаю, что она (Корчак - КиевПравда) не готова управлять таким процессом, и должна это просто признать. Если она это не признает, то она ставит под угрозу всю систему. Надо теперь думать о том, чтобы не дать эту систему разрушить», - отметил Гройсман.

Он также заявил, что не позволит разрушить систему Единого реестра электронных деклараций.

«Я хотел вчера услышать от руководителя НАПК, а это независимый орган, который имеет спецстатус, какие есть проблемы, потому что, если бы я ее назначал, я бы ее уже уволил вчера. Но я их собирал в мае прошлого года, спросил, чем надо помочь», - сказал Гройсман.

Он отметил, что для нормальной работы НАПК были созданы все условия. По его мнению, действующее руководство НАПК не смогло навести порядок в системе Единого реестра электронных деклараций.

«Мы выделили 27 млн грн в прошлом году на модернизацию системы, даже тендеры, кажется, еще не объявили, то есть, я считаю, что люди не просто являются некомпетентными», - отметил Гройсман.

Как сообщалось, вчера, 29 марта, на заседании правительства Гройсман призвал всех членов НАПК уйти в отставку из-за неспособности организовать работу Единого реестра электронных деклараций. Председатель НАПК Корчак заявила, что не уйдет в отставку.

Как известно, Единый реестр электронных деклараций не работал несколько дней. Вчера Корчак заявила, что реестр работает, и декларации подаются.

Вторая волна электронного декларирования заканчивается 31 марта, а за умышленное непредоставление декларации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

42793 dd30 mm03 yy2017 2017 март березень весна коррупция угроза увольнение Владимир Гройсман 42793 dd30 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf rjhhegwbz euhjpf edjkmytybt Dkflbvbh Uhjqcvfy 42793 dd30 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна коррупция угроза увольнение Владиьир Гройсьан