В USAID опровергли информацию о прекращении сотрудничества с НАПК

USAID продолжает работать с НАПК по программе, которая касается финансирования политических партий.

Агентство США по международному развитию (USAID) не прекращало сотрудничество с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и готово найти взаимопонимание с ним по созданию новых программ. Об этом сказала директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан К.Фриц, сообщает КиевПравда.

"USAID продолжает сотрудничать с Национальным агентством по предотвращению коррупции. Программы касаются финансирования политических партий и всей системы мониторинга и отчетности. USAID продолжает работать над этим с НАПК", — заявила Фриц.

Директор также уточнила, что "сейчас единственный проект, над которым мы с ними работаем, касается политических партий". На вопрос, работали ли ранее НАПК и USAID над более широким кругом вопросов, Фриц сказала, что такого не было. 

"Нет, мы так не договаривались...", — отметила она.

Таким образом директор региональной миссии USAID опровергла информацию о прекращении сотрудничества с НАПК.

"Нет. Мы проводили обсуждение с ними новых программ, но мы не достигли никакого решения, чтобы продвинуться вперед", — отметила Фриц.

28 марта один из членов НАПК Руслан Рябошапка сообщил, что USAID остановило сотрудничество с НАПК. Среди причин этого решения Рябошапка называл и недавно принятый закон об изменении e-декларирования. 29 марта глава НАПК Наталья Корчак опровергла информацию о полном прекращении USAID сотрудничества с НАПК.

"Опровергаю информацию в части полного прекращения сотрудничества. Сотрудничество продолжается в части политических партий, и запланированные проекты будут реализованы", — отметила Корчак.

В то же время, народный депутат от "БПП" Ирина Фриз заявила, что приостановление USAID сотрудничества с НАПК обусловлено необходимостью аудита использования средств Украиной. Она уточнила, что во время последнего визита в Вашингтон представители USAID предупреждали о том, что любые акты поддержки, включая назначение директора офиса в Украине, не будут осуществляться до полного аудита деятельности украинского офиса. 

42782 dd30 mm03 yy2017 2017 март березень весна USAID электронное декларирование 42782 dd30 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf USAID 'ktrnhjyyjt ltrkfhbhjdfybt 42782 dd30 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна USAID єлектронное декларирование