Демократия по-украински: В Раде предлагают запретить в Украине аборты по желанию женщины

В "БПП" предлагают разрешить аборты только в случае угрозы беременности жизни женщины, патологии плода или зачатия в результате изнасилования.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Дмитрий Голубов зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений по проведению операций искусственного прерывания беременности (абортов) (№6239). Текст законопроекта размещен на сайте парламента, информирует КиевПравда.

Депутат предлагает в Гражданском кодексе Украины установить, что искусственное прерывание беременности разрешается только в случаях и при наличии обстоятельств, установленных законодательством, в сроки, не превышающие 22 недели. В действующей норме соответствующей статьи говорится, что искусственное прерывание беременности, если она не превышает 12 недель, может осуществляться по желанию женщины. В случаях, установленных законодательством, искусственное прерывание беременности может быть проведено при беременности от 12 до 22 недель. Перечень обстоятельств, разрешающих прерывание беременности после 12 недель беременности, устанавливается законодательством.

Кроме того, законопроектом в законе "Основы законодательства Украины об охране здоровья" устанавливается, что операция искусственного прерывания беременности (аборт) может быть проведена в учреждениях здравоохранения только в случаях и при наличии следующих обстоятельств: если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины; наличии медицинских показаний относительно патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения; зачатия ребенка в результате изнасилования. Указанные обстоятельства обязательно заверяются комиссией соответствующих экспертов. Женщине, которой разрешена операция искусственного прерывания беременности (аборт), в обязательном порядке бесплатно предоставляется полнота всей информации о последствиях такой операции и стадии эмбрионогенеза.

В то же время, согласно действующей норме, операция искусственного прерывания беременности (аборт) может быть проведена по желанию женщины в учреждениях здравоохранения при беременности сроком не более 12 недель. В случаях, установленных законодательством, искусственное прерывание беременности может быть проведено при беременности от 12 до 22 недель. Перечень обстоятельств, разрешающих прерывание беременности после 12 недель беременности, устанавливается законодательством.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, законодательством немногих стран мира аборты запрещены (4 из 193 стран). В 119 странах прерывание беременности допускается только в случае угрозы жизни или здоровью матери. В то же время, 70 стран, к которым относится и Украина, "дают право женщине самостоятельно сделать выбор и решить, готова ли она подарить жизнь новому человеку".

"Но дав право женщине решать самостоятельно вопрос о проведении аборта, большинство стран не учитывало право мужа на отцовство (одно из репродуктивных прав человека)", - говорится в тексте.

 

"Такая позиция подтверждается точкой зрения современной эмбриологии", - отмечается в документе.

 

Кроме того, как отмечается в пояснительной записке, "международные неправительственные организации стоят на позиции, что свободное проведение абортов является нарушением права ребенка на жизнь".

42764 dd30 mm03 yy2017 2017 март березень весна права женщин верховна рада ВР верховная рада аборт 42764 dd30 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf ghfdf ;tyoby dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf f,jhn 42764 dd30 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна права женщин верховна рада ВР верховная рада аборт