Аброськин разъяснил: «Что можно жителям Донецкой области»

Вячеслав Аброськин разъяснил, что можно, а что запрещено жителям Донецкой области.

Сегодня в Покровске прошла пресс-конференция замглавы Национальной полиции Украины – начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина. Журналисты попросили более подробно рассказать об усиленных мерах безопасности, объявленных Антитеррористическим центром СБУ, передает КиевПравда.

Как известно, информация о введении на территории Донецкой области временных ограничений появилась на сайтах Донецкой обладминистрации и Нацполиции 23 марта. Впоследствии с сайта ОГА публикация исчезла. Журналистов интересовало, продолжают ли действовать объявленные меры.

«Информация появилась на сайте облгосадминистрации с большим опозданием, а уже оттуда попала на сайт Нацполиции. Впоследствии военно-гражданская администрация удалила публикацию, очевидно, чтобы не отвечать на массу возникших у людей вопросов, – пояснил Вячеслав Аброськин. – На самом же деле мероприятия, предусматривающие определенные ограничения, были введены в действие с первых дней контрдиверсионных мер на территории Донецкой области, а именно – с 11 марта текущего года».

По словам генерала полиции, обстановка в области остается напряженной, увеличилось как количество обстрелов, так и число диверсионных групп, пытающихся проникнуть на подконтрольную Украине территорию. Поэтому контрдиверсионные мероприятия продолжаются, и ограничения также действуют.

«На самом деле перечисленные ограничения не несут никаких неудобств для законопослушных граждан. Все люди и так передвигаются с паспортами, зная о наличии блокпостов, – пояснил Вячеслав Аброськин. – Сегодня на территории области функционирует 4 КПВВ, 21 стационарный и 17 мобильных блокпостов, созданных на период контрдиверсионных мероприятий. К примеру, только на КПВВ «Майорск», где я побывал несколько дней назад, за рабочий день пропускается порядка 11 тысяч человек. Назначение всех контрольных пунктов – обеспечить безопасность для всех жителей. Именно на блокпостах, железнодорожных, автовокзалах, а также в отделениях «Новой почты» изымается 95 процентов оружия, боеприпасов и взрывчатых средств».

По словам замглавы Нацполиции, по человеческим меркам никто не станет задерживать ночью в городе шахтеров, которые возвращаются с рабочей смены, или охотников, проживающих на территории Донецкой области и выезжающих в сезон охоты за ее пределы с зарегистрированным оружием. А вот въезжать на территорию области, где охота запрещена, со своим оружием никому не позволено.

Корреспондент  заметила, что пока на блокпостах, в том числе в Покровске, задействовано большое количество сотрудников правоохранительных органов, патрулировать город и бороться с преступностью становится некому. Вячеслав Аброськин заметил, что такую отговорку могут использовать только неграмотные руководители.

«По сравнению с другими областями, в Донецкой отмечается снижение преступности. Круглосуточно на блокпостах несут дежурство 570 полицейских при общей численности сотрудников полиции 4300 человек, – сообщил генерал. – Из них почти тысяча сотрудников находится на дежурствах одновременно, и этого вполне достаточно, чтобы обеспечить выполнение возложенных на полицию обязанностей».
Читайте также: Боевики обстреляли опорный пункт сил АТО, есть погибшие

42679 dd29 mm03 yy2017 2017 март березень весна зона АТО Донбасс общество запреты заборони разрешение 42679 dd29 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf pjyf FNJ Ljy,fcc j,otcndj pfghtns pf,jhjyb hfphtitybt 42679 dd29 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна зона АТО Донбасс общество запреті заборони разрешение