Рабинович: «Нужно строить мусороперерабатывающие заводы. У нас проблемы с мусором не только во Львове»

Проблема львовского мусора сегодня сильно политизирована.

Об этом в эфире программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» заявил народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады по правам человека и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович, передает КиевПравда.

«Слоганом “Самопомочи” во время выборов было “Возьми и сделай”. Так сделайте уже этот завод. Я не хочу быть мэром Львова, пусть там будет Садовый. Он очень симпатичный мне человек. Но пригласите меня — я вам приглашу 20 компаний, которые поставят вам бесплатно, чтоб вы знали, этот завод», — сказал народный депутат.

Он добавил, что сегодня крупные мусороперерабатывающие заводы строят бесплатно при наличии гарантии регулярных поставок мусора в течение последующих 10—15 лет. 

«Единственное что все мусорные предприятия говорят, что с них требуют взнос, — взноса не будет. По взносу, извините, без меня», — резюмировал Вадим Рабинович.

Лидер партии «За життя» подчеркнул, что в Украине много проблем с мусором. 

«А вообще с мусором сегодня разбираться все равно придется не только там. У нас есть много проблем с мусором: свалки, сжигание и утилизация — ничего другого нет. До утилизации мы не доросли, поэтому, конечно, с этим надо бороться», — отметил парламентарий.

Рабинович также прокомментировал заявление генпрокурора относительно возможных подозрений в адрес львовского градоначальника. 

«Я бы на месте Садового, повторюсь, строил перерабатывающий завод, а меньше обращал бы внимание на политические моменты. А что касается заявления Луценко, вы играли в политику, вы знали, чем это кончается. В нашей стране быть руководителем крупной политической партии, которая противостоит курсу властей, небезопасно, иначе надо идти на пенсию», — заключил нардеп.

Напомним, ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что не исключает вручения львовскому мэру Андрею Садовому подозрения в связи с уголовным производством по поводу пожара на Грибовецкой свалке, в результате которого погибли четыре пожарника. 

42661 dd28 mm03 yy2017 2017 март березень весна мусор Вадим Рабинович Рабінович завод проблемы 42661 dd28 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf vecjh Dflbv Hf,byjdbx Hf,syjdbx pfdjl ghj,ktvы 42661 dd28 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна ьусор Вадиь Рабинович Рабынович завод проблеьы